1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: Разочарование после скромного показателя роста ВВП - UOB
07.03.202333

Китай: Разочарование после скромного показателя роста ВВП - UOB

Руководитель отдела исследований UOB Group Суан Тек Кин и экономист Хо Вуэй Чен рассматривают последнее решение правительства Китая относительно целевого показателя роста.

Основные тезисы

"Китай заявил, что экономическая стабильность является его приоритетом. Правительство установило целевой показатель роста ВВП "около 5,0%" на 2023 год, что является самым низким показателем годового роста за всю историю страны. Это ниже ожиданий рынка, но соответствует нашим прогнозам.

Несмотря на скромный целевой показатель роста, Китай установил более высокую цель по созданию рабочих мест в городах - 12 млн в этом году по сравнению с 11 млн в 2022 году. Цель по уровню безработицы в городах установлена на уровне двух предыдущих лет - около 5,5%. На наш взгляд, уровень безработицы может быть более точным индикатором рынка труда, поскольку создание рабочих мест не учитывает потери рабочих мест.

Установление более низкого целевого показателя роста, вероятно, подразумевает меньшее давление на чиновников с целью расширения монетарной и фискальной поддержки в этом году. Но поскольку Китай переходит к эндемичности Covid и меньше ресурсов будет тратиться на тестирование и сдерживание вируса, мы считаем, что эффективность фискальной и монетарной политики будет повышена, несмотря на то, что не будет объявлено о более экспансивной политике.

Основные события, за которыми стоит следить, будут включать реформу партийных и государственных институтов и назначения ключевых кадров 10-12 марта, включая президента (10 марта), премьер-министра (11 марта), вице-премьеров Госсовета, министров, управляющего Народного Банка Китая (12 марта) до завершения работы Всекитайского собрания народных представителей 13 марта".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...