1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лагард: инфляция в еврозоне останется высокой в ближайшей перспективе
06.03.202325

Лагард: инфляция в еврозоне останется высокой в ближайшей перспективе

"Базовая инфляция в Еврозоне останется высокой в ближайшей перспективе, поэтому повышение процентной ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов позднее в этом месяце становится все более определенным", - заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард испанской медиа-группе Vocento, согласно Reuters.

В воскресном выступлении Лагард, согласно Reuters, заявила, что повышение ставки теперь очень вероятно, но она также предупредила, что базовая инфляция, которая отфильтровывает волатильные цены на продукты питания и топливо, может оставаться некомфортно высокой даже при снижении общего уровня инфляции в ближайшие месяцы.

"В краткосрочной перспективе базовая инфляция будет высокой", - заявила Лагард ЕЦБ.

Лагард также заявила, что ЕЦБ должен продолжать принимать все необходимые меры, чтобы вернуть инфляцию к 2%. И они будут это делать. "Экономика Еврозоны держится лучше, чем опасались, и объем производства должен ускориться после почти стагнации в последнем квартале 2022 года", - добавляет глава центрального банка.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...