1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. HICP еврозоны: базовая инфляция достигнет нового рекордного максимума - прогнозы от ведущих банков
01.03.2023

HICP еврозоны: базовая инфляция достигнет нового рекордного максимума - прогнозы от ведущих банков

В четверг, 2 марта, в 13.00 мск. Евростат опубликует предварительную оценку по гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) еврозоны за февраль.

Основной показатель ожидается на уровне 8,2% в годовом исчислении против 8,6% в январе, в то время как базовый индекс должен остаться неизменным на уровне 5,3%. В месячном исчислении ожидается, что HICP на старом континенте снизится на 0,3% за отчетный период по сравнению с предыдущим снижением на 0,2%. Базовый HICP, вероятно, останется на уровне 0% в феврале против -0,8% месяцем ранее.

Commerzbank

"В еврозоне инфляция продолжает оставаться под сильным влиянием динамики цен на энергоносители и продукты питания. В феврале цены на энергоносители значительно снизились, что, вероятно, приведет к снижению инфляции с 8,6% до 8,1%. Однако с точки зрения ЕЦБ, вероятно, более значимым является тот факт, что базовая инфляция остается на высоком уровне 5,3%".

TDS

"Более низкая инфляция цен на энергоносители, вероятно, продолжала оказывать понижательное давление на общую инфляцию в еврозоне. Тем не менее, инфляция энергоносителей, вероятно, осталась устойчивой в месячном сравнении, отчасти потому, что субсидированные цены снизились не так сильно, как оптовые цены. Тем не менее, основное внимание будет приковано к базовой инфляции, и еще один сильный показатель усилит давление на ЕЦБ, чтобы он продолжил повышать ставку по +50 б.п. после марта".

Nomura

"Мы ожидаем, что общая инфляция останется без изменений на уровне 8,6%, но полагаем, что базовая инфляция вырастет до 5,6%, что станет самым высоким показателем с 1993 года".

SocGen

"Мы ожидаем, что февральский HICP замедлится с 8,6% до 8,2% г/г под влиянием энергетической инфляции, но базовая инфляция должна вырасти на 0,2пп до 5,5% г/г и, вероятно, останется выше 3,5% в этом году".

Citibank

"Общая инфляция HICP в Еврозоне должна снизиться, но незначительно, что подтверждает, что на реализацию эффектов снижения цен на газ требуется время. Тем не менее, мы ожидаем, что базовый индекс потребительских цен продемонстрирует еще один высокий показатель м/м. Инфляция в сфере услуг должна повыситься, в то время как январский рост базового индекса цен на товары, скорее всего, развернется лишь частично и, вероятно, не раньше марта-апреля. HICP Еврозоны, февраль: Прогноз Citi 8,5% г/г, предыдущий 8,6% г/г; Базовый ИПЦ, февраль: Прогноз Citi 5,4% г/г, предыдущий 5,3% г/г".

Wells Fargo

"Все признаки указывают на то, что общая инфляция уже достигла своего пика и теперь имеет тенденцию к снижению. С другой стороны, менее ясно, когда базовая инфляция начнет существенно снижаться. В ответ на все еще сохраняющееся инфляционное давление мы считаем, что ЕЦБ еще не закончил ужесточение кредитно-денежной политики. Мы ожидаем, что ЕЦБ выполнит свои заявления о намерениях по очередному повышению ставки по депозитам на 50 б.п. в марте и ожидаем еще два повышения ставки на 25 б.п. в мае и июне, что приведет к достижению пика текущего цикла на уровне 3,50%".

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...