1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD стремится вернуться на уровень 1.0600
01.03.202352

EUR/USD стремится вернуться на уровень 1.0600

  • EUR/USD начинает март месяц на позитивной волне после самого большого месячного падения с сентября 2022 года.
  • Осторожный оптимизм на рынке позволяет доллару США колебаться вблизи многодневного максимума.
  • Сильные данные по инфляции из Испании и Франции контрастируют с неблагоприятной статистикой из США, что также способствует восстановительным движениям.
  • HICP Германии, PMI США будут иметь решающее значение для внутридневных направлений.

EUR/USD набирает обороты, чтобы обновить внутридневной максимум вблизи 1,0595 перед началом европейской сессии среды. Тем не менее, основная валютная пара отметила самый большой месячный убыток с сентября прошлого года, прежде чем провела последний коррекционный отскок.

При этом пара пользуется откатом доллара США на фоне вялой сессии в начале месяца и беспокойства перед выходом данных. Стоит отметить, что хорошие данные по инфляции из Испании и Франции, а также поддержка Китая способствовали росту рисковых настроений и поддержали отскок EUR/USD.

Так, предварительные данные по индексу потребительских цен (CPI) в Испании и Франции за февраль продемонстрировали оптимистичные результаты и усилили "ястребиные" опасения относительно следующего шага Европейского центрального банка (ЕЦБ) во вторник.

Напротив, индекс потребительского доверия от Conference Board (CB) в США снизился второй месяц подряд до 102,9 против 106,0 (пересмотренный), а индекс цен на жилье в США упал на 0,1% в декабре против -0,6% прогноза рынка и -0,1% предыдущего. Кроме того, индекс менеджеров по закупкам Чикаго за февраль снизился до 43,6 с 44,3 предыдущего значения и 45,0 рыночного прогноза, а индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда за указанный месяц снизился ниже 11,0 предыдущего значения и -5,0 ожидаемого до -16.

Следует отметить, что сильные показатели индексов PMI для производственной сферы Китая Caixin и NBS за февраль присоединились к индексу PMI для непроизводственной сферы за указанный месяц, что ознаменовало подъем экономики крупнейшего в мире промышленного игрока и способствовало повышению риска. Тем не менее, министр финансов Китая Лю Хэ заявил после выхода данных, что фундамент восстановления экономики Китая все еще не стабилен.

На этом фоне фьючерсы на S&P 500 становятся положительными после того, как первоначально они следовали за слабыми потерями на Уолл-стрит.

Однако рост доходности казначейских облигаций США и "ястребиные" ставки ФРС, а также глобальные инфляционные проблемы удерживают доллар США в поле зрения "быков". Тем не менее, индекс доллара США (DXY) держится вблизи отметки 104,85 после впечатляющего февральского рывка вверх.

В перспективе первые данные ключевого показателя инфляции в Германии за февраль, а именно Гармонизированного индекса потребительских цен (HICP), могут поставить под сомнение восходящий импульс пары, если прогнозы в 0,7% м/м не оправдаются (по сравнению с 0,5% ранее). Также важно следить за данными S&P Global и ISM PMI за февраль.

Технический анализ

Многочисленные неудачи пары EUR/USD при пересечении 50-барной экспоненциальной скользящей средней (EMA) в районе 1.0620, а также ослабление бычьего тренда MACD свидетельствуют в пользу продавцов. С другой стороны, двухмесячная восходящая линия поддержки в районе 1,0545 может ограничить краткосрочное снижение пары.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...