1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD не смогла восстановиться в последний рабочий день
24.02.202354

EUR/USD не смогла восстановиться в последний рабочий день

EUR/USD не смогла набрать обороты в последний торговый день недели. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, "пара остается вблизи отметки 1,0600 и выглядит неустойчивой, поскольку инвесторы ожидают данных по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) из США.

Улучшение настроения на рынке и снижение доходности казначейских облигаций США во второй половине дня в четверг ограничили рост доллара США (USD) и помогли EUR/USD подняться выше. Бюро экономического анализа США (BEA) пересмотрело годовой показатель роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) за четвертый квартал до 2,7% с 2,9% в первой оценке, но эти данные не оказали длительного влияния на динамику доллара США против своих конкурентов.

Годовой базовый индекс цен PCE, предпочитаемый ФРС показатель инфляции, в США, согласно прогнозам, снизился до 4,3% в январе с 4,4% в декабре. Базовый индекс потребительских цен (CPI) снизился до 5,6% в годовом исчислении в январе с 5,7% в декабре. Умеренное снижение базовой инфляции PCE не должно стать большим сюрпризом на данный момент. В месячном исчислении ожидается, что базовый индекс цен PCE вырастет на 0,4%. Если месячный показатель превзойдет рыночный консенсус, доллар США может укрепиться в результате первоначальной реакции и оказать давление на пару.

Стоит отметить, однако, что рынки уже полностью заложили в цены еще два повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте и мае. Инвесторы могут воздержаться от ставок на еще одно повышение ставки в июне на основании отстающих данных по инфляции PCE и предпочесть дождаться февральского отчета по рынку труда и данных по инфляции CPI. Следовательно, влияние этих данных на доллар США может оказаться кратковременным.

С другой стороны, более слабый, чем ожидалось, рост месячной базовой инфляции PCE может вызвать коррекцию в долларе США и помочь EUR/USD начать восстановление перед выходными".

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...