1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новая Зеландия: РБНЗ повысил ставки на 50 б.п. - UOB
23.02.202342

Новая Зеландия: РБНЗ повысил ставки на 50 б.п. - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн анализирует последнее решение РБНЗ по процентной ставке.

Основные выводы

"Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) на своем первом заседании в этом году принял решение повысить официальную денежную ставку (OCR) на 50 б.п. до 4,75%. Сегодняшнее повышение последовало за повышением на 75 б.п. на последнем заседании в 2022 году, что стало самым большим повышением с тех пор, как центральный банк Новой Зеландии ввел OCR в 1999 году. РБНЗ в очередной раз дал понять, что OCR все еще нуждается в повышении, чтобы обеспечить возвращение инфляции в целевой диапазон в среднесрочной перспективе.

Как и в ноябрьском заявлении о денежно-кредитной политике, прогнозы РБНЗ по OCR сегодня показывают, что OCR достигнет пика в 5,5% в этом году. Он подтвердил, что ожидает рецессию, которая начнется во 2 квартале 23 года, но в следующем году экономика восстановится немного раньше. В то же время, инфляция ускорится до 7,3% в текущем квартале с 7,2% в 4 rквартале 2022 года.

На данном этапе мы придерживаемся нашего прогноза о трех повышениях ставки на 25 б.п. на заседаниях по монетарной политике 5 апреля, 24 мая и 12 июля. Это должно привести к тому, что OCR достигнет пика в 5,50% к 3 квартале 2023 года"..

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...