1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: восстановление американских акций может помочь паре подняться выше
23.02.202343

EUR/USD: восстановление американских акций может помочь паре подняться выше

Пара EUR/USD перешла в фазу консолидации после падения в среду. Восстановление американских акций может помочь паре подняться выше, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Протокол первого в этом году заседания FOMC напомнил инвесторам о готовности политиков продолжать повышать ставки для достижения цели по инфляции в 2% и признал, что несколько членов Совета выступали за повышение ставки на 50 базисных пунктов. Публикация также показала, что все участники высказались за дальнейшее сокращение баланса в рамках текущего плана.
  • Подтверждение "ястребиной" позиции ФРС помогло доллару США сохранить силу во второй половине дня в среду и надавило на EUR/USD.
  • В четверг Бюро экономического анализа США опубликует вторую оценку роста валового внутреннего продукта за четвертый квартал, которая, как ожидается, совпадет с первоначальной оценкой в 2.9% (г/г). Еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и индекс национальной активности ФРБ Чикаго также будут фигурировать в экономической повестке дня США. Если не произойдет значительного увеличения числа заявок на пособие по безработице, что может оказать давление на доллар США (USD), реакция рынка на эти данные, скорее всего, будет сдержанной.
  • Вместо этого участники рынка будут уделять пристальное внимание тяге к риску. Несмотря на относительно "ястребиный" протокол заседания FOMC, основные индексы Уолл-стрит в среду закрылись смешанно. В начале четверга фьючерсы на фондовые индексы США растут на 0.3-0.7%. Если после открытия торгов произойдет решительный отскок американских акций, доллар США может потерять спрос, что поможет EUR/USD подняться выше (и наоборот).
  • Между тем, члены ЕС проведут дополнительные переговоры по новому пакету санкций против России после того, как не смогли достичь соглашения в среду. По данным Reuters, предложенный пакет включает в себя торговые ограничения на сумму более 10 млрд. евро. По сообщениям, Россия планирует сократить добычу нефти в ответ на западные санкции. Повышенный риск того, что рост цен на энергоносители приведет к усилению инфляции в Еврозоне, может помочь евро удержать свои в краткосрочной перспективе, поскольку такое развитие событий заставит ЕЦБ продолжить повышение ставок после марта.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...