1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: ЕЦБ может помочь евро
22.02.202346

EUR/USD: ЕЦБ может помочь евро

EUR/USD с трудом набирает обороты после того, как во вторник были зафиксированы небольшие потери. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "технический прогноз пары на ближайшую перспективу предполагает, что покупатели остаются в стороне, но "ястребиные" ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) могут помочь евро ограничить потери в ближайшей перспективе.

После выхода оптимистичных данных по индексам PMI в Германии и Еврозоне, доходность 10-летних немецких государственных облигаций выросла более чем на 3% и стабилизировалась выше 2,5%. Financial Times сообщила, что рынки свопов оценивают конечную депозитную ставку ЕЦБ, которая в настоящее время составляет 2,5%, в 3,75% к сентябрю.

Аналогичным образом, Deutsche Bank объявил о пересмотре прогноза конечной ставки ЕЦБ до 3,75% с 3,25%. Экономисты Deutsche ожидают, что ЕЦБ повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседаниях в марте и мае, а затем окончательно повысит ставку на 25 б.п. в июне", - поясняет Reuters.

Между тем, во вторник S&P Global сообщило, что индекс PMI в сфере услуг в США вырос до 50,5 в начале февраля, указывая на расширение активности в секторе услуг после 7 месяцев сокращения подряд. Опрос также показал, что заработная плата продолжает способствовать росту инфляции в частном секторе на фоне напряженной ситуации на рынке труда.

В конце американской сессии FOMC опубликует протокол своего первого в этом году заседания. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила на прошлой неделе, что она видит "убедительные аргументы" в пользу повышения ставки на 50 базисных пунктов на последнем заседании. Джеймс Буллард из ФРБ Сент-Луиса также отметил, что он выступал за повышение ставки на 50 базисных пунктов.

Инвесторы будут искать подсказки о дискуссиях вокруг возможности пересмотра ФРС более значительного повышения ставок. Если публикация покажет, что политики не против вернуться к повышению ставки на 50 б.п., доллар США, скорее всего, опередит своих конкурентов. С другой стороны, доллар может потерять свою привлекательность, если протокол покажет, что члены FOMC с правом голоса отвергли идею более значительного повышения ставки".

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...