1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии: Дальнейшее повышение ставок вероятно в марте и мае - UOB
21.02.2023

Банк Англии: Дальнейшее повышение ставок вероятно в марте и мае - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн оценивает перспективы дальнейшего ужесточения Банка Англии.

Основные тезисы

"Хотя экономике Великобритании удалось избежать рецессии в конце 2022 года, падение январских индексов PMI показывает, что производственный сектор начинает 2023 год под давленееим, примерно так же, как он закончил 2022 год. Доверие потребителей находится ниже уровня, наблюдавшегося во время финансового кризиса, пандемии COVID-19 и рецессий 1980-х и 1990-х годов.

Последние данные по числу рабочих мест говорят о том, что напряженный рынок труда будет оставаться устойчивым источником внутреннего инфляционного давления в течение нескольких месяцев. Между тем, инфляция остается двузначной, в пять раз превышая целевой показатель Банка Англии (BOE). И, похоже, мало признаков того, что рост заработной платы в Великобритании замедляется.

Мы ожидаем повышение ставки на 25 б.п. на следующих двух заседаниях 23 марта и 11 мая, в результате чего ставка Банка Англии достигнет пика в 4,5%. Тем не менее, мы признаем риски для наших прогнозов, учитывая задачу Банка Англии по борьбе с инфляцией на фоне сложных экономических перспектив, о чем свидетельствует диапазон мнений MPC на последнем заседании 2 февраля".

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...