1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лейн, ЕЦБ: Политика направлена на то, чтобы инфляция своевременно вернулась к целевому уровню
16.02.2023

Лейн, ЕЦБ: Политика направлена на то, чтобы инфляция своевременно вернулась к целевому уровню

Главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филип Лэйн заявил в четверг, что политические меры явно ужесточают финансовые условия, как сообщает Reuters.

"Большая часть окончательного воздействия на инфляцию наших мер политики на сегодняшний день все еще находится в процессе разработки, - добавил Лейн. -Со временем наша монетарная политика обеспечит своевременное возвращение инфляции к нашей цели".

Дополнительные тезисы

"Сигналы моделей в большинстве своем указывают на сильную и упорядоченную передачу ужесточения политики ЕЦБ на соответствующие финансовые и реальные переменные.

Мы открыты в отношении точного масштаба ужесточения денежно-кредитной политики, которое потребуется для достижения этого результата.

Калибровка позиции монетарной политики должна регулярно пересматриваться в соответствии с поступающей информацией о базовой инфляции.

Модели показывают, что сокращение нашего портфеля активов на нормализованную совокупную сумму в 500 миллиардов евро в течение 12 кварталов способствует снижению инфляции на 0,15 процентных пункта и объема производства на 0,2 процентных пункта.

Ужесточение, по оценкам, уже снизило инфляцию примерно на 0,2 процентных пункта в 2022 году.

По оценкам, в результате ужесточения инфляция снизится примерно на 1,2 процентных пункта в 2023 году и на 1,8 процентных пункта в 2024 году.

Значительный объем избыточных сбережений может ослабить передачу более высоких ставок в экономику и инфляцию".

Реакция рынка

Пара EUR/USD остается под давлением после этих комментариев и на момент написания потеряла 0,2% на отметке 1,0670.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...