1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: Возобновление производства поддерживает рост кредитования в январе - UOB
16.02.202331

Китай: Возобновление производства поддерживает рост кредитования в январе - UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен рассматривает последние данные по кредитjованию в китайской экономике.

Основные тезисы

"В январе объем кредитов в национальной валюте Китая вырос на рекордную сумму CNY4.90 tn (оценка Bloomberg: CNY4.20 tn, декабрь: CNY1.40 tn). Как и в предыдущие месяцы, наибольший вклад в рост кредитования внесли корпоративные кредиты.

Уверенность в секторе домашних хозяйств оставалась слабой, что привело к падению покупок жилья, а также потребительских кредитов. Примечательно, что в 2022 году кредитование домохозяйств резко замедлилось и составит всего 18% новых кредитов по сравнению с 40% в 2020-21 годах.

Низкий кредитный импульс означает, что импульс восстановления был слабым. Мы сохраняем наш прогноз по умеренному улучшению роста ВВП Китая до 3,4% г/г в 1 квартале 2023 года (4 кваотал 2022 года: 2,9%), с учетом относительно более высокой базы в 4,8% г/г в период годичной давности.

По мере восстановления и нормализации экономики в 2023 году мы ожидаем, что рост кредитования ускорится вместе с усилением корпоративной деятельности, инфраструктурного строительства и частного потребления. Народному Банку также может потребоваться дальнейшее снижение процентной ставки и RRR для улучшения экономических перспектив.

В долгосрочной перспективе рост общего социального финансирования в Китае, скорее всего, останется ниже 10%, поскольку рост ВВП замедляется, что ограничивает кредитную экспансию банков".

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...