1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Биткоин-киты покупают на падении, несмотря на сигналы о продаже, и в этом есть смысл
14.02.202356

Биткоин-киты покупают на падении, несмотря на сигналы о продаже, и в этом есть смысл

  • За последние две недели цена биткоина упала на 10%, и есть признаки того, что эта тенденция продолжится.
  • Киты, похоже, возвращаются и стремятся аккумулировать BTC, если цена опустится ниже.
  • Превращение психологического уровня $25 000 в уровень поддержки вызовет продолжение восходящего тренда до $30 000.

Цена биткоина демонстрирует явные признаки истощения после взрывного движения в начале 2023 года. Начался первый этап снижения, но для того, чтобы понять, куда нацелился курс BTC, необходимо дальнейшее подтверждение. Киты, с другой стороны, находятся в движении и готовы к покупкам на падении.

Цена биткоина намекает на ослабление структур

На третьей неделе января цена биткоина сформировала медвежью дивергенцию. После установления локальной вершины на уровне $24 255, BTC потерял около 12% к настоящему времени. Недавнее давление продаж подтолкнуло BTC к 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA).

В результате непрерывного формирования медвежьих дневных свечей индикатор моментума Momentum Reversal (MRI) выдал зеленый сигнал "один" на покупку. Эта техническая формация прогнозирует от одной до четырех свечей вверх. Однако, поскольку этот сигнал на покупку появился вблизи локальной вершины, шансы на то, что он оправдается, невелики.

Из-за поддержки 200-дневной EMA и объявления данных по инфляции, вероятно, произойдет большой всплеск волатильности, который может подтолкнуть цену биткоина к зоне офферов, простирающейся от $22 628 до $23 350. Эта область является хорошим местом для коротких продавцов, чтобы начать наращивать свои позиции.

Целью для таких коротких позиций будет повторный тест 200-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне $19 699.

Хотя этот краткосрочный откат может показаться медвежьим, это не так. Ралли "быков" 2023 года достигло максимума выше максимума 5 ноября на отметке $21 480, что свидетельствует о сдвиге в структуре рынка на дневном таймфрейме. Технически, это движение может быть началом восходящего тренда, а медвежий сценарий, описанный выше, является лишь коррекцией перед бычьим продолжением.

Если такой прогноз оправдается, то уровень поддержки $18 199, расположенный чуть ниже 200-дневной SMA, будет хорошим местом для начала покупок на падении.

BTC/USDT 1-day chart

1-дневный график BTC/USDT

Киты BTC находятся в своем собственном мире

В то время как цена биткоина падает в течение последних двух недель, метрика подсчета транзакций китов показывает значительный всплеск. Эти транзакции на сумму $1 000 000 и более считаются показателем активности китов или состоятельных инвесторов.

Если эти транзакции увеличиваются после ралли, значит, киты отправляют свои токены, чтобы зафиксировать прибыль; следовательно, это можно рассматривать как сигнал к продаже. Напротив, если эта метрика показывает большой всплеск после распродажи, это указывает на то, что эти состоятельные инвесторы покупают на падении.

В настоящее время метрика крупных сделок показывает рост со 150 до 280 за последние пять дней.

BTC whale transaction count

Количество транзакций китов BTC

Дополнительную убедительность поведению китов придает динамика стейблкоинов, которым они владеют. Последний раз этот показатель рос в конце декабря 2022 года, перед тем как BTC начал 49-процентный рост в следующем месяце.

В настоящее время киты по Tether (USDT) и Circle (USDC), владеющие от 100 000 до 10 000 000 стабильных монет, продемонстрировали резкий скачок за последние 48 часов.

BTC stablecoin whales

Киты и стейблкоины

Такой рост количества транзакций китов, говорит о том, что состоятельные инвесторы готовятся к покупке на падении. Таким образом, можно предположить, что сигналы на продажу, отмеченные с технической точки зрения, являются эфемерными и уступят место для продолжения роста в 2023 году.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...