1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индия: РБИ повышает ставки на 25 б.п., как и ожидалось - UOB
10.02.202342

Индия: РБИ повышает ставки на 25 б.п., как и ожидалось - UOB

Руководитель отдела исследований UOB Group Суан Тек Кин, CFA, анализирует последнее решение РБИ по процентным ставкам.

Основные тезисы

"Резервный банк Индии (РБИ) на заседании Комитета по денежно-кредитной политике в феврале 2023 года повысил базовую ставку РЕПО, как и ожидалось, на 25 б.п. до 6,50%. Это произошло после снижения ставки на 35 б.п. (до 6,25%) на заседании MPC в декабре 2022 года после трех последовательных раундов повышения на 50 б.п. Текущая ставка репо находится на уровне, который последний раз наблюдался в январе 2019 года, как раз перед тем, как RBI вступил в фазу аккомодационной политики.

Инфляционное давление остается главной заботой РБИ и основной целью политики, так как базовая инфляция оставалась выше верхнего диапазона целевого уровня инфляции (4%+/-2%) второй месяц подряд в декабре 2022 года, несмотря на то, что общая инфляция находится ниже уровня 6% второй месяц подряд. РБИ  отметил, что базовая инфляция "остается устойчивой", но ожидает, что в 2023-24 годах инфляция будет умеренной и "будет держаться выше" целевого уровня 4%".

"Перспективы - Учитывая, что приоритетом политики РБИ  является сдерживание инфляционного давления, не забывая при этом о продолжающемся переносе производственных затрат, а также то, что устойчивость базовой инфляции "вызывает беспокойство", "ястребиный" тон центрального банка сигнализирует о том, что его работа еще не закончена. Это также подкрепляется комментариями РБИ о том, что в целом денежно-кредитные условия "остаются благоприятными". Исходя из вышеперечисленных факторов, РБИ вряд ли возьмет паузу в ближайшее время. Таким образом, мы предполагаем окончательное повышение процентной ставки на 25 б.п., до 6,75%, на следующем заседании MPC (3-6 апреля 2023 года)".

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...