1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Филиппины: Инфляция выросла в январе - UOB
09.02.2023

Филиппины: Инфляция выросла в январе - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг рассматривают последние данные по инфляции на Филиппинах.

Основные выводы

"Базовая инфляция на Филиппинах еще больше ускорилась до 8,7% г/г в январе (с +8,1% в декабре), опровергнув наши ожидания и консенсус-прогноз Bloomberg о замедлении до 7,7% и 7,6% соответственно. Это самый высокий годовой уровень инфляции с ноября 2008 года, а также самый сильный рост м/м с января 2000 года - 1,7% (дек: +0,3%) после широкого резкого роста во всех продовольственных и непродовольственных подсегментах.

Неожиданный скачок базовой инфляции и рекордно высокая базовая инфляция в январе существенно повысили статистическую базу нашего общего прогноза инфляции на этот год. Более светлые перспективы глобального роста, нарисованные МВФ, и ожидаемый толчок для туристического сектора Филиппин от возобновления производства Китая также могут помочь поддержать внутренний спрос более устойчивыми темпами, чем мы ожидали ранее, на фоне более устойчивых мировых цен на энергоносители на уровне около USD80 за баррель. Таким образом, мы повышаем наш прогноз инфляции на Филиппинах на весь год до 6,0% (с 4,5% ранее, прогноз BSP: 4,5%), и ожидаем, что она вернется в прогнозируемый центральным банком диапазон 2,0%-4,0% только в конце 4 квартала 2023 года (против предыдущего прогноза в конце 3 квартала 2023 года).

Как более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в январе, так и данные по ВВП за 4 квартал 22 года усилили аргументы в пользу более жесткой монетарной политики на следующем заседании Совета по монетарным операциям (СДМ) в четверг (16 февраля). Наш пересмотренный прогноз инфляции на 2023 год также указывает на то, что придется приложить больше усилий, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню устойчивым образом. Это, наряду с растущими опасениями относительно более высокой, чем ожидалось, конечной целевой ставки по федеральным фондам (FFTR), создает повышательные риски для нашего прогноза BSP, в котором мы предусматриваем еще два повышения ставки на 25 б.п. в 1 квартале 23 года (февраль и март), после чего возьмем паузу на уровне 6,00%".

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...