1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии вновь повысил ставку на 50 б.п. - UOB
06.02.202340

Банк Англии вновь повысил ставку на 50 б.п. - UOB

Ли Сью Энн, экономист UOB Group, анализирует последнее заседание Банка Англии по монетарной политике (2 февраля).

Основные тезисы

"Как и ожидалось, на своем первом заседании в 2023 году Комитет по монетарной политике Банка Англии (BOE) большинством голосов 7-2 проголосовал за повышение банковской ставки на 50 б.п. до 4%. Последнее решение стало 10-м повышением ставки с момента начала повышения ставки в декабре 2021 года, доведя ключевую ставку до самого высокого уровня с 2008 года.

ЦБ пересмотрел некоторые из своих предыдущих мрачных экономических прогнозов. Ожидается, что годовая инфляция CPI снизится до примерно 4% к концу этого года, наряду с гораздо более короткой и неглубокой рецессией, чем предполагалось ранее. Тем не менее, MPC отметил, что рынок труда остается напряженным, а давление на внутренние цены и заработную плату оказалось более сильным, чем ожидалось, что указывает на риск сохранения базовой инфляции.

Мы считаем, что Банк Англии близок к завершению текущего цикла ужесточения, планируя повышение ставки на 25 б.п. на следующих двух заседаниях 23 марта и 11 мая, в результате чего ставка достигнет пика в 4,5%. Тем не менее, мы признаем риски для наших прогнозов, учитывая задачу Банка Англии по борьбе с инфляцией на фоне сложных экономических перспектив, о чем свидетельствует диапазон мнений MPC на этом заседании".

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...