1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD не смогла продолжить рост
03.02.202342

Пара GBP/USD не смогла продолжить рост

Пара GBP/USD не смогла извлечь выгоду из позитивного движения предыдущего дня после заседания FOMC и в четверг привлекла продавцов вблизи отметки 1.2400. Как пишет аналитик FXStreet Харен Менгани, "британский фунт начал терять позиции в ответ на "голубиную" оценку перспектив политики Банка Англии (BoE), которая, наряду со скромным укреплением доллара США, оказала понижательное давление на пару.

Банк Англии, как и ожидалось, повысил учетную ставку еще на 50 б.п., до 4%, что является самым высоким уровнем с осени 2008 года. В сопроводительном заявлении центральный банк Великобритании отметил, что дальнейшее ужесточение потребуется, если появятся свидетельства более устойчивого ценового давления. Однако Банк Англии убрал фразу о том, что он будет "реагировать решительно, по мере необходимости". Кроме того, глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что инфляция будет продолжать снижаться в этом году и более быстрыми темпами во второй половине 2023 года. Фактически, центральный банк прогнозирует, что годовая инфляция CPI Великобритании снизится с нынешних 10,5% до примерно 4% к концу года. Это, в свою очередь, подогрело спекуляции о том, что текущий цикл повышения ставок может подойти к концу и подорвать фунт.

Доллар США, с другой стороны, продемонстрировал хорошее восстановление с девятимесячного минимума после того, как еженедельные первичные заявки на пособие по безработице в США указали на базовую силу на рынке труда. Фактически, количество людей, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось до 183 тысяч за неделю, закончившуюся 28 января. Хорошие данные повышают вероятность того, что сильные данные по занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP) заставят инвесторов пересмотреть свои ожидания относительно будущего повышения ставки ФРС. Стоит отметить, что рынки ожидают, что ФРС изменит свою "ястребиную" позицию на фоне опасений, что встречный ветер, вызванный ростом стоимости заимствований, может привести к резкому замедлению экономики. Кроме того, осторожный настрой рынка оказывает дополнительную поддержку "безопасному" баксу.

Вышеупомянутые фундаментальные факторы удерживали пару GBP/USD вблизи отметки 1,2200, или двух с половиной недельного минимума, во время азиатской сессии в пятницу, однако позже она снизилась. Трейдеры, однако, похоже, не хотят делать агрессивные ставки и предпочитают дождаться выхода внимательно изучаемых ежемесячных данных по занятости в США позднее в начале североамериканской сессии. Ожидается, что популярный отчет NFP покажет, что экономика США добавила 185 тысяч рабочих мест в январе, по сравнению с 223 тысячами в предыдущем месяце. Кроме того, ожидается, что уровень безработицы повысится до 3,6% с 3,5% в декабре, что создает предпосылки для позитивного сюрприза. Это, наряду с доходностью облигаций США и более широким настроением рынка в отношении риска, повлияет на динамику цены доллара США и позволит трейдерам воспользоваться краткосрочными возможностями".

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...