1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD ждет решения ФРС
01.02.202326

GBP/USD ждет решения ФРС

GBP/USD перешла в фазу консолидации чуть выше 1.2300 в начале среды после того, как в первые два дня недели закрылась на отрицательной территории. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "хотя техническая картина на ближайшую перспективу указывает на отсутствие интереса со стороны покупателей, позднее в этот день заявления Федеральной резервной системы США (ФРС) о политике должны стимулировать движение пары.

Улучшение рискового настроения в американские торговые часы во вторник не позволило доллару США опередить своих конкурентов и помогло GBP/USD ограничить потери. Бюро статистики труда США сообщило, что индекс затрат на занятость в четвертом квартале вырос на 1%. Этот показатель оказался немного ниже ожиданий рынка в 1,1% и вызвал подъем основных индексов Уолл-стрит.

Позже в ходе сессии в американской экономической повестке дня появятся данные по изменению занятости ADP и индексу PMI в производственном секторе ISM. По прогнозам, занятость в частном секторе США в январе должна вырасти на 170 тыс. человек. Если эти данные разочаруют и окажутся в районе 100 тысяч, доллар США может оказаться под новым медвежьим давлением. С другой стороны, данные выше 200 тысяч должны помочь доллару США сохранить устойчивость по отношению к своим конкурентам.

Участники рынка также будут внимательно следить за компонентами индекса PMI для производственной сферы ISM по занятости и ценам. Сочетание снижения инфляции производственных факторов и сокращения занятости в обрабатывающей промышленности может привести к дальнейшему ослаблению доллара США.

Тем не менее, влияние этих данных на доллар США должно быть кратковременным, поскольку инвесторы воздержатся от открытия крупных позиций в преддверии заседания ФРС.

Рынки широко ожидают, что ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5-4,75%. Согласно данным CME Group FedWatch Tool, еще одно повышение ставки на 25 базисных пунктов в марте также почти полностью оценено. Таким образом, любые намеки на перспективы повышения ставки после марта должны спровоцировать следующее крупное действие.

Если председатель FOMC Джером Пауэлл оставит открытой дверь для еще одного повышения ставки в мае, это может быть воспринято как "ястребиный" сюрприз и поможет доллару США набрать силу. Пауэлл также, вероятно, продолжит противостоять "повороту ФРС", но это не должно стать сюрпризом.

Если Пауэлл признает, что более низкая инфляция должна позволить им приостановить повышение ставок в мае и оценить ситуацию, GBP/USD может укрепиться. Мрачный прогноз роста с более высокими шансами на рецессию должен оказать дополнительное давление на доллар США".

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...