1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD остается на подъеме и близка к отметке 1,0900
30.01.2023

Пара EUR/USD остается на подъеме и близка к отметке 1,0900

  • EUR/USD растет до двухдневных максимумов вблизи 1.0915.
  • Срочные данные по ВВП Германии в 4 квартале разочаровали.
  • Показатели потребительского доверия и экономических настроений в странах EMU улучшились в январе.

Оптимизм вокруг единой валюты сохраняется во второй половине дня в Европе, а пара EUR/USD демонстрирует приличный рост вблизи отметки 1.0900.

EUR/USD: Дневной рост остановлен вблизи 1.0915

Пара EUR/USD остается устойчивой вблизи отметки 1.0900 на фоне небольшой коррекции доллара и неубедительных тенденций аппетита к риску в начале недели.

Пока сохраняющаяся осторожность преобладает в настроениях инвесторов в преддверии ключевых заседаний по денежно-кредитной политике ФРС и ЕЦБ в среду и четверг, соответственно.

Ранее в ходе сессии экономика Германии сократилась на 0,2% кв/кв в 4 квартале и выросла на 1,1% за последние двенадцать месяцев, согласно предварительным данным по ВВП. Кроме того, окончательный индекс потребительского доверия в еврозоне улучшился до -20,9 в январе, а индекс экономических настроений также вырос до 99,9 за тот же период.

Позже в понедельник единственным релизом на сессии в США будет индекс деловой активности в производственном секторе ФРС Далласа.

На что обратить внимание по евро

Резкое годовое ралли в EUR/USD, похоже, встретило первоначальный и достойный барьер в районе 1.0930.

Тем временем, ценовые движения вокруг европейской валюты должны продолжать внимательно следить за динамикой доллара, а также за возможными следующими шагами ЕЦБ и ФРС на их предстоящих заседаниях на следующей неделе.

Возвращаясь к еврозоне, можно сказать, что опасения по поводу рецессии в настоящее время ослабли, но в то же время они остаются важным фактором, поддерживающим продолжающееся восстановление единой валюты, а также "ястребиный" настрой ЕЦБ.

Ключевые события в еврозоне на этой неделе: предв. ВВП за 4 квартал в Германии, окончательный индекс потребительского доверия  еврзоны, экономические настроения (понедельник) - Германия, розничные продажи/ уровень безработицы/ предв. инфляция, предв. ВВП за 4 квартал в еврозоне (вторник) - Германия, окончательный индекс PMI в производственном секторе еврозоны, прендв. инфляция/ уровень безработицы в еврозоне (среда) - торговый баланс Германии, решение ЕЦБ по процентной ставке, Лагард ЕЦБ (четверг) - Германия, окончательный индекс PMI в сфере услуг еврозоны (пятница).

Важные вопросы на заднем плане: Продолжение цикла повышения ставок ЕЦБ на фоне снижения ставок на рецессию в регионе и все еще высокой инфляции. Влияние войны между Россией и Украиной на перспективы роста и инфляции в регионе. Риски усиления инфляции.

Уровни EUR/USD для наблюдения

На данный момент пара набирает 0,29% на уровне 1,0896 и сталкивается со следующим сопротивлением на 1,0929 (максимум 2023 года 26 января), за которым следует 1,0936 (недельный максимум 21 апреля 2022 года) и, наконец, 1,1000 (круглый уровень). С другой стороны, пробой уровня 1.0766 (недельный минимум 17 января) приведет к цели 1.0608 (55-дневная SMA) на пути к 1.0481 (месячный минимум 6 января).

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...