1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: ЦБ приостановил цикл повышения ставок в январе - UOB
26.01.202345

Малайзия: ЦБ приостановил цикл повышения ставок в январе - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг оценивают последнее заседание ЦБ, на котором центральный банк оставил монетарные условия без изменений.

Основные тезисы

"На своем первом в этом году заседании Комитета по монетарной политике (КМП) Банк Негара Малайзия (БНМ) решил взять осторожную паузу в цикле повышения ставок, оставив ставку овернайт (OPR) без изменений на уровне 2,75%. Это решение противоречит рыночному консенсусу: 17 из 18 экономистов/аналитиков (включая нас), опрошенных Bloomberg, прогнозировали повышение ставки на 25 б.п., а оставшийся один прогнозировал паузу.

"NM посчитал, что приостановка повышения процентных ставок необходима, чтобы Комитет по монетарной политике (MPC) мог оценить влияние совокупных четырех повышений ставок в прошлом году, учитывая запаздывающий эффект монетарной политики на экономику. Комитет ожидает, что в этом году темпы экономического роста в стране снизятся после ожидаемых высоких показателей в 2022 году в свете ослабления перспектив роста мировой экономики, усиления неприятия рисков на мировых финансовых рынках на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики в основных экономиках и затянувшихся геополитических конфликтов. Если не произойдет каких-либо изменений во внутренней политике по субсидиям и контролю за ценами, а также глобальных потрясений цен на сырьевые товары, центральный банк считает, что общая и базовая инфляция несколько смягчится в течение 2023 года.

В последнем заявлении о денежно-кредитной политике есть существенные изменения, из которых мы делаем вывод, что BNM приближается к концу цикла повышения процентных ставок. Центральный банк отказался от фразы о том, что "MPC не придерживается какого-либо заранее установленного курса" и "любые корректировки параметров денежно-кредитной политики в дальнейшем будут осуществляться взвешенно и постепенно". Фактически, он указал, что дальнейшая нормализация денежно-кредитной политики будет зависеть от развивающихся условий и их последствий для внутренней инфляции и перспектив роста. Наряду с нашим внутренним мнением о глобальном росте и денежно-кредитной политике, а также факторами, относящимися к конкретной стране, мы ожидаем, что BNM сократит повышение ставки до +25 б.п. до 3,00% к середине 2023 года. Следующее заседание MPC состоится 8-9 марта".

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...