1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: комментарии чиновников ЕЦБ будут влиять на евро и дальше
24.01.202342

EUR/USD: комментарии чиновников ЕЦБ будут влиять на евро и дальше

Пара EUR/USD перешла в фазу консолидации вблизи 1.0900. Комментарии ЕЦБ будут и дальше влиять на евро, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Смешанные комментарии чиновников Европейского центрального банка (ЕЦБ) не позволили EUR/USD подняться выше во второй половине дня в понедельник, несмотря на позитивную атмосферу на рынке.
  • Политик ЕЦБ Питер Казимир повторил, что ЦБ необходимо обеспечить еще два повышения ставки на 50 базисных пунктов, а президент ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что ставки должны значительно вырасти и оставаться на ограничительных уровнях так долго, как это необходимо. С другой стороны, член Управляющего совета Яннис Стурнарас заявил, что корректировка процентных ставок должна быть постепенной, учитывая замедление темпов роста экономики Еврозоны.
  • Данные из Германии показали, что деловая активность в частном секторе в начале января продолжила сокращение, а индекс S&P Global Composite PMI составил 49.7 по сравнению с 49 в декабре. Кроме того, индекс PMI для производственной сферы Еврозоны вырос до 48.8, а индекс PMI для сферы услуг улучшился до 50.7. Однако эти данные практически не оказали непосредственного влияния на евро.
  • Во второй половине дня публикация S&P Global PMI США может дать новый импульс. Комментарии относительно давления на цены в секторе услуг могут вызвать реакцию рынка. ФРС США уделяет особое внимание этому аспекту инфляции. Прогнозируется, что как основной индекс PMI для производственной сферы, так и индекс PMI для сферы услуг незначительно повысятся по сравнению с декабрьскими уровнями. Если индексы PMI превзойдут ожидания рынка с большим отрывом, доллар США может укрепиться.
  • Между тем, участники рынка будут внимательно следить за комментариями ЕЦБ в преддверии тихого периода, который начнется в четверг. Если большее количество политиков выскажется в поддержку более постепенного подхода к ужесточению политики, евро может оказаться трудно привлечь дополнительных покупателей в ближайшей перспективе.

 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...