1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар США испытывает трудности на фоне осторожных настроений и падения доходности
19.01.202342

Форекс сегодня: доллар США испытывает трудности на фоне осторожных настроений и падения доходности

Вот что вам нужно знать в четверг, 19 января:

Доллар США никак не может развить в этот четверг V-образное восстановление, начавшееся в среду, из-за сохраняющейся слабости доходности казначейских облигаций США на фоне уклонения инвесторов от риска. На рынке преобладают потоки бегства от риска, так как азиатские рынки следуют за снижением индексов Уолл-стрит. Основные индексы США потеряли более 1% на возобновившихся опасениях по поводу возможной рецессии в США после разочаровывающих данных по потребительским расходам и промышленному производству США. Стремление к безопасности и приток капитала на рынок государственных облигаций США ведет к снижению доходности казначейских облигаций вдоль всей кривой. Недавняя распродажа в глобальном сегменте облигаций была вызвана решением Банка Японии не вносить изменений в свою политику контроля за доходностью за день до этого, а также снижением ожиданий в отношении повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

На момент написания доходность двухлетних казначейских облигаций США торгуется на самом низком с октября 2022 года уровне, в районе 4,0%, а фьючерсы на S&P 500 теряют 0,12% внутри дня. Между тем, индекс доллара США снизился, сведя на нет ранние достижения, и торгуется во флэте на уровне 102,30.

Смешанные комментарии ФРС также оставляют рынки в состоянии неопределенности, хотя инвесторы продолжают прогнозировать повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов (б.п.) в ближайшие два месяца. В начале азиатской сессии президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер подтвердил, что он готов к тому, что Федеральная резервная система перейдет к более медленному темпу повышения процентных ставок. Глава ФРБ Далласа Лори Логан также поддержала идею повышения ставок на 25 б.п. в будущем.

На валютном рынке наиболее сильной является японская иена, в то время как австралийский доллар остается самым слабым. Возобновление опасений по поводу рецессии играет на руку иене как безопасной валюте, пока рынки переваривают информацию, полученную от Банка Японии. USD/JPY сдала позиции и торгуется на уровне 128.00, подвергаясь сильному давлению продаж в начале европейской сессии.

AUD/USD и NZD/USD оправились от удара, вызванного внутренними фундаментальными факторами. Данные по занятости в Австралии разочаровали: число занятых австралийцев сократилось на 14,6 тыс. в декабре против прогноза +22,5 тыс. и предыдущего результата 64 тыс. Уровень безработицы в Австралии вырос до 3,5% в декабре против ожидаемых 3,4%, а доля трудоспособного населения снизилась до 66,6% с 66,8%. Удручающие данные по занятости повлияли на ожидания повышения ставки Резервного банка Австралии (РБА), обвалив AUD/USD до отметки 0,6900.

Между тем пара NZD/USD упала к 0,6400 после того, как премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что уйдет с поста 7 февраля, задолго до всеобщих выборов 14 октября. Тем временем пара USD/CAD держится около отметки 1,3500 на фоне ослабления доллара США и падения цен на нефть марки WTI. Американская нефть подешевела на 1,25% внутри дня до $78,53 на фоне рисков рецессии.

Пара EUR/USD колеблется около отметки 1,0800, ожидая выступления президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард для получения свежих намеков на дальнейшую траекторию повышения ставки. Между тем, сегодня участники рынка обратят внимание на данные по текущему счету еврозоны и протокол заседания ЕЦБ по монетарной политике.

Пара GBP/USD торгуется ниже уровня 1,2350, отступая от пятинедельных максимумов на фоне бегства от риска. Обзор условий кредитования Банка Англии за четвертый квартал - единственные важные данные для фунта стерлингов в этот четверг. Впрочем, трейдеры будут также ожидать заявок на пособие по безработице в США, данных по рынку жилья и выступлений представителей ФРС для получения новых торговых стимулов.

Цена на золото торгуется с повышением над отметкой $1 900 на фоне падения доходности казначейских облигаций США, так как инвесторы оценивают шансы на замедление темпов повышения ставки ФРС.

Биткоин отошел от минимумов, но все еще торгуется ниже уровня $21 000, стремясь удержаться в небольшом внутридневном плюсе, в то время как Ethereum пытается остаться выше барьера $1 500 на фоне снижения склонности к риску.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...