1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ралли XAU/USD кажется чрезмерным в ближайшей перспективе - HSBC
17.01.2023

Ралли XAU/USD кажется чрезмерным в ближайшей перспективе - HSBC

Золото поднялось выше отметки $1 900 впервые с апреля 2022 года. По мнению аналитиков HSBC, после недавнего ралли золоту, возможно, потребуется консолидация в ближайшей перспективе.

Ослабление доллара США может сыграть ключевую роль в поддержании высоких цен на золото в 2023 году

"Свидетельства ослабления ценового давления в США способствовали росту рисковых настроений и ослаблению доллара США, оказывая поддержку золоту в течение последних нескольких месяцев. Тем не менее, возможно, что в ближайшей перспективе золоту придется консолидироваться или даже опуститься после недавней волны роста.

В ближайшие 12 месяцев мы ожидаем дальнейшего ослабления доллара США, поскольку движущие силы ралли 2022 года (ястребиная позиция ФРС, замедление глобального роста и неприятие риска) либо уменьшатся, либо сойдут на нет. Ослабление доллара США, вероятно, окажет сильную поддержку ценам на золото в 2023 году. При этом вероятный пик цикла ужесточения ФРС в 1 квартале 2023 года может частично нивелировать положительное влияние ослабления доллара на золото.

Если ФРС сочтет нужным снизить ставки позднее в 2023 году или оставит их на прежнем уровне - как подразумевает риторика ФРС - это еще больше повлияет на золото. XAU/USD исторически чувствительна к реальной доходности в США, однако, хотя в последние месяцы наблюдался некоторый разрыв в этой взаимосвязи, мы ожидаем, что она возобновится по мере развития событий в 2023 году.

Высокие цены на золото могут снизить базовый спрос на ювелирные изделия и даже слитки и монеты, а умеренная инфляция также может снизить спрос на монеты, слитки и другие виды золота, в то время как высокий спрос со стороны центральных банков, вероятно, несколько снизится в 2023 году, но останется исторически высоким, поддерживаемый геополитическими рисками и потребностями диверсификации портфеля."

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...