1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар США стремится стабилизироваться на фоне осторожности рынков
17.01.202344

Форекс сегодня: доллар США стремится стабилизироваться на фоне осторожности рынков

Вот что вам нужно знать во вторник, 17 января:

В этот вторник доллар США укрепляется, развивая предыдущее восстановление, так как после выхода данных по росту экономики Китая настроения в отношении риска остаются неуверенными. ВВП Китая в четвертом квартале превысил прогнозы, однако его рост был по темпам почти самым слабым с 1970-х годов. ВВП Китая вырос на 2,9% в 4-м квартале по сравнению с предыдущим годом, как показали официальные данные Национального бюро статистики во вторник. Результат превысил консенсус-прогноз 1,8%, но замедлился по сравнению с темпами роста на 3,9% в третьем квартале. В 2022 году экономика Китая выросла на 3,0% по сравнению с предыдущим годом. Декабрьские розничные продажи в Китае упали на 1,8% против ожидаемых -7,8% и предыдущего результата -5,9% , а промышленное производство составило 1,3% г/г против прогнорза 0,5% и 2,2% месяцем ранее.

Инвесторы переваривают китайские данные и с опаской ожидают судьбоносного решения Банка Японии, которое должно быть объявлено в среду. Между тем, заявление Минфина США о том, что министр финансов Джанет Йеллен назначит свою первую личную встречу с вице-премьером КНР Лю Хэ на 18 января в Цюрихе, также держит рынки в напряжении. Азиатские акции демонстрируют смешанный настрой, подорванный потерями в китайских акциях, в то время как японский ключевой индекс Nikkei 225 демонстрирует ралли облегчения в преддверии решения Банка Японии. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 торгуются с внутридневным понижением на 0,11%.

В сегменте валют G10 пара USD/JPY продолжает восходящую коррекцию в районе 129,00 на фоне продолжающихся усилий Банка Японии по защите политики доходности. Ранее в ходе азиатской сессии Банк Японии вновь объявил предложение купить неограниченное количество японских государственных облигаций (JGB).

AUD/USD и NZD/USD удерживают очки, набранные в процессе восстановления на фоне благоприятных экономических данных Китая и в преддверии запланированных переговоров между США и Китаем. USD/CAD флиртует с минимумами ниже 1,3400, так как канадский доллар извлекает выгоду из 1%-го ралли нефти WTI. Американская нефть приближается к отметке $80 на фоне обнадеживающего прогноза спроса на 2023 год.

После негативной ценовой динамики в пятницу пара EUR/USD обновила лучшие за девять месяцев уровни на 1,0874 в начале понедельника, но затем отступила к отметке 1,0850.

GBP/USD торгуется в узком диапазоне в районе 1.2200, ожидая данных по занятости в Великобритании для определения дальнейшего направления движения. Данные по заработной плате в Великобритании также будут играть ключевую роль в преддверии данных по инфляции в среду.

Пара EUR/USD продолжает получать поддержку выше 1,0800, несмотря на незначительную коррекцию доллара США и положительную динамику доходности казначейских облигаций США вдоль всей кривой. Ястребиные комментарии чиновников Европейского центрального банка продолжают поддерживать евро. В интервью Financial Times в начале вторника главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал, что "процентные ставки действительно должны быть выше, чем сейчас".

Цена на золото торгуется с понижением чуть выше отметки $1 900, но на фоне "голубиных" ожиданий в отношении повышения ставки ФРС потенциал падения цены, похоже, ограничен.

Биткоин вернулся выше уровня $21 000, отыграв недавние потери, в то время как Ethereum остается в устоявшемся диапазоне в районе отметки $1 550.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...