1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар США выглядит уязвимым, внимание переключается на декабрьский CPI
12.01.202344

Форекс сегодня: доллар США выглядит уязвимым, внимание переключается на декабрьский CPI

Что нужно знать в 12 января:

В начале четверга финансовые рынки остаются относительно спокойными, а инвесторы готовятся к выходу данных по инфляции в США за декабрь. Индекс доллара США продолжает колебаться в узком диапазоне чуть выше 103.00, доходность 10-летних казначейских облигаций США держится выше 3.5% после снижения в среду, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются без изменений. В календаре США также будет представлен еженедельный выпуск первичных заявок на пособие по безработице, и никаких данных из Еврозоны.

 

В среду основные индексы Уолл-стрит второй день подряд демонстрировали уверенный рост, что не позволило доллару США сохранить устойчивость. В годовом исчислении индекс потребительских цен (CPI) в США прогнозируется на уровне 6.5% в декабре (7.1% в ноябре). Основной индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, как ожидается, снизится до 5.7% с 6%.

Между тем, данные из Китая показали, что годовой индекс потребительских цен вырос до 1.8% в декабре с 1.6%, как ожидалось. Тем не менее, индекс Shanghai Composite остается на пути к тому, чтобы завершить день практически без изменений.

Ястребиные комментарии чиновников Европейского центрального банка (CPI) помогли евро набрать силу в среду, и пара EUR/USD достигла самого высокого уровня почти за восемь месяцев на 1.0777, а затем отступила к 1.0750 в начале четверга. Член Управляющего совета ЕЦБ Олли Рен заявил, что ставки придется значительно повысить на ближайших двух заседаниях, чтобы сдержать инфляцию. Аналогичным образом, чиновник ЕЦБ Пабло Эрнандес де Кос отметил, что им придется продолжать повышать ставки устойчивыми темпами, чтобы защитить себя от риска стойкого изменения ожиданий инфляции в сторону повышения.

Пара GBP/USD не смогла найти направление и в среду закрылась без изменений на 1.2150. На момент написания пара двигалась в боковике около этого уровня.

Пара USD/JPY в начале четверга оказалась под умеренным медвежьим давлением и снизилась ниже 132.00. Японское издание Yomiuri сообщило ранее, что Банк Японии планирует рассмотреть побочные эффекты масштабного смягчения монетарной политики на заседании на следующей неделе.

Цена на золото в среду продолжает расти и достигла самого высокого уровня с начала мая ($1887). Поскольку доходность 10-летних облигаций США остается стабильной ранним европейским утром, пара XAU/USD спокойно держится чуть выше $1880.

Биткоин продолжил расти и набрал почти 3% в среду, завершив пятый день подряд на положительной территории. BTC/USD сохраняет свой бычий импульс и торгуется вблизи $18200 в начале четверга, уже набрав более 1%. Аналогичным образом, Ethereum вырос на 4% в среду и поднялся до самого высокого уровня за два месяца на $1418 в четверг, после чего отступил к $1400.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...