1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD атакует отметку 1,0690 на фоне бегство и “ястребиных” комментариев ЕЦБ
30.12.202231

EUR/USD атакует отметку 1,0690 на фоне бегство и “ястребиных” комментариев ЕЦБ

  • Пара EUR/USD по-прежнему находится в диапазоне, не сумев преодолеть отметку 1.0700 в преддверии конца года.
  • Индекс PMI Чикаго за декабрь превзошел ожидания и показатели предыдущего месяца.
  • Анализ цены EUR/USD: Пара настроена на повышение, но неспособность покорить 1.0700 подвергнет пару давлению продаж.

Пара EUR/USD скромно растет в последний торговый день 2022 года, во время североамериканской сессии, хотя и выше цены открытия на 0,13%. Пустой кономический календарь удерживает пару EUR/USD в привычных диапазонах в преддверии конца недели, месяца, квартала и года. На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется на уровне 1,0695.

Уолл-стрит откроется снижением на фоне падения фьючерсов на американские акции без фундаментального катализатора. Экономический календарь в США почти пуст: индекс менеджеров по закупкам Чикаго за декабрь составил - 44,9, что выше прогноза в 40. Опубликованные в четверг данные по заявкам на пособие по безработице оказали понижательное давление на доллар США (USD), ослабив его против большинства валют Большой семерки.

Индекс доллара США (DXY), показатель стоимости бакса по отношению к корзине валют, упал на 0,33%, до 103,634. Несмотря на падение доллара, доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на пять б.п., до 3,869%.

Помимо этого, европейская экономическая статистика показала, что инфляция в Испании снизилась пятый месяц подряд до 5,6% г/г, что ниже ноябрьского показателя в 6,7%. Однако из-за низкой ликвидности и окончания года это не вызвало никакой восходящей реакции, которая могла бы сломать торговый диапазон EUR/USD 1.0600-90.

В последнее время представитель ЕЦБ Стурнарас заявил, что ставки должны быть ограничены в достаточной степени, что подняло пару к 1,0700, но затем эти достижения были сведены на нет.

Между тем, что касается геополитики, Россия и Китай продолжают углублять свои связи, поскольку видеоконференция президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина продемонстрировала намерения дальнейшего сотрудничества между двумя странами в области торговли, энергетики, финансов и сельского хозяйства.

Кроме того, российское вторжение в Украину продолжилось в канун Нового года, когда четвертая волна беспилотников атаковала гражданские здания, о чем сообщили украинские власти. Продолжались обстрелы Киева и Харькова, в результате которых погибли по меньшей мере два человека.

Анализ цены EUR/USD: Техническая перспектива

С технической точки зрения пара EUR/USD по-прежнему настроена на повышение. Тем не менее, неспособность решительно преодолеть отметку 1.0700 подвергнет пару давлению продаж. Такие осцилляторы, как индекс относительной силы (RSI) и скорость изменения (RoC), благоприятствуют росту EUR/USD, но низкие объемы держат трейдеров на расстоянии.

Однако ключевые уровни сопротивления EUR/USD находятся на отметке 1.0700, за которой следует дневной максимум 15 декабря 1.0736 и 1.0800. С другой стороны, если EUR/USD опустится ниже 1,0638, возможен тест 1,0600, за которым последует 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) на уровне 1,0575.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...