1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: Кнот намекнул на начало второй половины цикла ужесточения политики
27.12.202233

ЕЦБ: Кнот намекнул на начало второй половины цикла ужесточения политики

Член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот считает, согласно Financial Times (FT), что ЕЦБ прошел только половину цикла ужесточения и должен оставаться "в долгосрочной игре", чтобы усмирить высокую инфляцию.

Ключевые тезисы

С учетом пяти заседаний по вопросам политики в период до июля 2023 года ЕЦБ сможет добиться "довольно приличных темпов ужесточения" за счет повышения ставок на полпроцента в ближайшие месяцы, прежде чем стоимость заимствований достигнет своего пика к лету.

Риск того, что мы сделаем слишком мало, все еще остается большим.

Мы находимся только в начале второй половины цикла".

Принятие решения о том, когда политику можно будет считать достаточно ужесточенной, будет "главным вызовом" для ЕЦБ в следующем году.

Не случайно перед тем, как начать повышать ставки в июле, ЕЦБ создал новый инструмент для покупки облигаций, чтобы противостоять риску новых потрясений.

В 2011 году ЕЦБ, вероятно, следовало "уделить немного больше внимания" низким уровням инфляции - за исключением более волатильных цен на энергоносители и продукты питания - прежде чем повышать ставки в ответ на резкий рост цен на нефть.

ЕЦБ слишком поздно отреагировал на ценовое давление и должен был прекратить покупки активов в конце 2021 года, а не в марте 2022 года.

Начиная с лета, мы "уже наверстали упущенное", проведя серию крупных повышений ставок.

Перейдя к повышениям ставок меньшего размера, "мы дадим себе немного больше времени в 2023 году, чтобы оценить последствия нашего ужесточения".

Последние данные указывают на то, что рецессия будет "короткой и неглубокой".

В некоторых частях региона, например, в Германии, последние данные показали, что "худшее, возможно, уже позади".

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...