1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD закрылась в плюсе во вторник
14.12.202241

Пара GBP/USD закрылась в плюсе во вторник

Пара GBP/USD воспользовалась широким давлением продаж вокруг доллара США и закрылась на положительной территории пятый торговый день подряд во вторник. Как пишет аналитик FXStreet  Эрен Сензег, "похоже, что в начале среды пара утратила свой бычий импульс, поскольку участники рынка готовятся к  решениям ФРС США.

Индекс доллара США упал до самого низкого уровня с конца июня ниже 104,00 во вторник после того, как Бюро статистики труда США сообщило, что годовой индекс потребительских цен (CPI) снизился до 7,1% в ноябре с 7,7% в октябре. Основной индекс потребительских цен, который учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизился до 6% за тот же период, по сравнению с ожиданием рынка в 6,1%.

В начале среды Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что годовой CPI в Великобритании снизился до 10,7% в ноябре с 11,1% в октябре. Хотя этот показатель оказался ниже прогноза аналитиков в 10,9%, он не вызвал заметной реакции рынка.

Позже в этот день ФРС, согласно прогнозам, повысит свою учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 4,25-4,5%. Это решение уже заложено в цены рынков и само по себе не должно сдвинуть рынок с мертвой точки. Таким образом, участники рынка будут оценивать сводку экономических прогнозов (SEP), так называемый точечный график, чтобы понять, изменит ли центральный банк США свою политику в 2023 году.

Инвесторы сохраняют оптимизм по поводу того, что инфляция в США достигла своего пика после выхода мягких данных по CPI. Политики могут пересмотреть свои прогнозы по инфляции в сторону понижения на 2023 год, а некоторые могут даже наметить снижение ставки на конец года. При таком сценарии падение доллара США, вероятно, наберёт обороты и откроет дверь для дополнительного роста GBP/USD. С другой стороны, прогноз конечной ставки на уровне или выше 5% при том, что председатель FOMC Джером Пауэлл будет преуменьшать значение слабых данных по инфляции, может дать толчок доллару США и заставить пару развернуться на юг".

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...