1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: здоровый рынок труда должен сохранить ужесточение РБА без изменений – UOB
18.11.202244

Австралия: здоровый рынок труда должен сохранить ужесточение РБА без изменений – UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн рассматривает последний отчет по рынку труда в австралийской экономике.

Основные тезисы

  • Рынок труда Австралии остается напряженным. Сезонно скорректированный уровень безработицы снизился до 3.4% в октябре с 3.5% в сентябре. Сезонно скорректированная занятость увеличилась на 32 000 человек (0.2%) в октябре, что вдвое превысило ожидания роста на 15 000. Однако перспективы спроса на рабочую силу ослабевают. С другой стороны, предложение труда увеличивается на фоне возобновления миграции. Эти факторы, вероятно, будут способствовать повышению уровня безработицы в ближайшие месяцы.
  • Кроме того, реальная заработная плата (скорректированная на базовую инфляцию CPI) фактически снизилась на 0.8% кв/кв и на 3.9% г/г, что подрывает покупательную способность потребителей. Более того, мы наблюдаем резкое снижение потребительского доверия, что говорит о том, что давление на стоимость жизни домохозяйств усиливается. Условия ведения бизнеса для австралийских фирм также начинают достигать пика, поскольку экономика замедляется под тяжестью высокой инфляции и растущих процентных ставок.
  • Именно поэтому мы считаем, что Резервный банк Австралии (РБА) вскоре сделает паузу в текущем цикле повышения ставок. Следующее заседание РБА состоится 6 декабря, и это будет последнее заседание в 2022 году. Мы ожидаем еще одного повышения ставки на 25 б.п., что приведет к повышению OCR до 3.10%. После этого мы ожидаем паузы.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...