1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Южная Корея: вероятное повышение ставки на 50 б.п. в ноябре – UOB
07.11.202239

Южная Корея: вероятное повышение ставки на 50 б.п. в ноябре – UOB

Экономист UOB Group Хо Вой Чен комментирует предстоящее заседание Банка Кореи в конце этого месяца.

Основные тезисы

  • И общая, и базовая (исключая цены на сельское хозяйство и нефть) инфляция укрепились в октябре. Большее беспокойство вызывала базовая инфляция, которая поднялась до нового максимума с февраля 2009 года.
  • Мы ожидаем, что общая инфляция останется выше 5% до февраля 2023 года, прежде чем наступит эффект высокой базы, и оцениваем инфляцию в среднем на уровне 5.2% в 2022 году и 3.5% в 2023 году.
  • Более сильный, чем ожидалось, опережающий рост ВВП в 3 квартале 2022 года не изменил наших более пессимистичных экономических прогнозов по Южной Корее. Высокочастотные данные, в том числе индекс деловой активности в производственном секторе Южной Кореи и экспорт S&P Global в октябре, соответствуют этому прогнозу, в то время как существуют также риски того, что восстановление частного потребления может затормозиться, поскольку внутренние процентные ставки вырастут до десятилетнего максимума.
  • Решение по монетарной политике от 24 ноября будет последним в этом году, а следующее заседание запланировано на 13 января 2023 года. Мы по-прежнему ожидаем конечную базовую ставку на уровне около 3.50%, учитывая более высокую инфляцию в октябре и указание ФРС на заседании FOMC в ноябре, что конечный уровень процентных ставок в США будет выше, чем ожидалось ранее.
  • Однако с учетом замедления экономики и повышения процентной ставки, усиливающих напряженность на кредитном рынке, Банку Кореи, возможно, придется предпринять более мелкие шаги вперед. Таким образом, в то время как мы видим еще одно повышение на 50 базисных пунктов (аналогично октябрю) как неизбежное в ноябре, чтобы довести базовую ставку до 3.50%, Банк Кореи может принять решение снизить величину и повысить вместо этого в два этапа, на 25 базисных пунктов каждый в ноябре 2022 года и январе 2023 года.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...