1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ не помогает EUR/USD
28.10.202251

ЕЦБ не помогает EUR/USD

Пара EUR/USD изменила направление движения и опустилась ниже ключевой отметки паритета, поскольку инвесторы оценивают решения и сообщения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по денежно-кредитной политике. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "техническая картина указывает на медвежий крен, а непоследовательные комментарии политиков ЕЦБ практически не помогают единой валюте оставаться устойчивой по отношению к доллару.

Как и ожидалось, ЕЦБ повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам октябрьского заседания. Во время пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард воздержалась от предоставления каких-либо подробностей относительно возможного количественного ужесточения. Хотя Лагард отметила, что им предстоит еще многое сделать в отношении нормализации политики, она не стала называть конкретный размер повышения ставки в декабре и заявила, что спекулировать на нейтральной ставке бесполезно.

Со ссылкой на осведомленные источники, агентство Reuters сообщило после мероприятия ЕЦБ, что три члена Совета управляющих проголосовали за повышение ставки на 50 б.п. на этом заседании, что отражает разногласия среди политиков.Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо заявил в пятницу, что "нет никаких обязательств повышать ставки на 75 б.п. на декабрьском заседании". Однако член Совета управляющих ЕЦБ отметил, что следующее повышение ставки "должно быть существенным".

Между тем, данные из Германии показали, что валовой внутренний продукт в третьем квартале вырос на 1,2% в годовом исчислении, превзойдя рыночный прогноз роста на 0,8%. Тем не менее, неопределенность вокруг прогноза ЕЦБ по ставке не позволила евро извлечь выгоду из этих данных.

Во второй половине дня Бюро экономического анализа США выпустит данные по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) за сентябрь. Ожидается, что базовая инфляция PCE вырастет до 5,2% с 4,9% в августе. Мягкие данные по инфляции могут затруднить дальнейшее укрепление доллара в преддверии долгожданного заседания ФРС на следующей неделе, и наоборот".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...