1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: Данные и менее ястребиная риторика соответствуют повышению ставки на 50 б.п. в декабре - Wells Fargo
27.10.2022

ЕЦБ: Данные и менее ястребиная риторика соответствуют повышению ставки на 50 б.п. в декабре - Wells Fargo

В четверг Европейский центральный банк провел заседание по денежно-кредитной политике. Как и ожидалось, они повысили ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов. По мнению аналитиков Wells Fargo, в своих прогнозах центральный банк, возможно, был несколько менее "ястребиным", чем на предыдущих заседаниях.

Ключевые тезисы:

"Европейский центральный банк (ЕЦБ) обеспечил еще одно значительное повышение ставки в ходе сегодняшнего заседания по денежно-кредитной политике, хотя его прогноз был, возможно, несколько менее ястребиным, чем на предыдущих заседаниях. Учитывая возможность изменения курса ЕЦБ на предстоящих заседаниях, а также изменения в долгосрочных операциях рефинансирования, которые могут повлиять на прибыльность европейских банков, сегодняшнее объявление в целом является умеренно негативным для евро.

В целом, мы считаем, что умеренно менее "ястребиная" риторика и широко распространенные признаки сокращения экономики Еврозоны согласуются с меньшим повышением ставки по депозитам на 50 базисных пунктов до 2,00% в декабре, особенно если инфляция CPI в промежуточный период хоть немного снизится. Это мнение, похоже, разделяют и участники рынка: доходность двухлетних государственных облигаций Германии снизилась примерно на 18 базисных пунктов до 1,85% после заявления ЕЦБ, и евро также снизился сегодня. Если Федеральная резервная система не  изменит свою позицию при объявлении денежно-кредитной политики на следующей неделе, евро может продолжить снижение в ближайшие недели и месяцы".

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...