1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда состоится заседание ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EUR/USD?
27.10.202252

Когда состоится заседание ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EUR/USD?

Обзор решения ЕЦБ по монетарной политике

ЕЦБ объявит о своем решении по монетарной политике в этот четверг в 15:15 по Москве, после чего в 15:45 по Москве состоится пресс-конференция по итогам заседания. ЕЦБ практически наверняка поднимет процентные ставки в третий раз, чтобы снизить инфляцию. Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Еврозоне достиг 40-летнего максимума и вырос до 9.9% г/г в сентябре. Тем не менее, опасения по поводу углубления экономического спада, подогреваемого затянувшимся конфликтом между Россией и Украиной, могут заставить ЕЦБ снизить темпы будущих повышений ставок.

Аналитики Deutsche Bank предлагают краткий обзор этого события и пишут: "Мы ожидаем еще одного повышения ставки на 75 б.п., затем 75 б.п. в декабре, 50 б.п. в феврале и 25 б.п. в марте, что приведёт конечную ставку в 3%". Пресс-конференция, как всегда, будет в центре внимания, и много внимания будет уделено техническим моментам, связанным с TLTRO и избыточными резервами.

Как это может повлиять на EUR/USD?

Учитывая, что рынки уже заложили в цену повышение ставки на 75 б.п., объявление может не придать значимого импульса евро. Следовательно, сопроводительное заявление по монетарной политике и комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард будут тщательно изучаться с точки зрения ближайших перспектив политики. Это сыграет ключевую роль во влиянии на евро и придаст значимый импульс паре EUR/USD.

Эрен Сенгезер, ведущий аналитик европейской сессии FXStreet, предлагает краткий технический прогноз для пары EUR/USD: "Индекс относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике остается немного выше 70, что говорит о том, что у пары есть еще пространство для снижения, чтобы исправить условия перекупленности".

Эрен также обозначил важные технические уровни для торговли парой EURUSD: "Уровень 1.0050 (статический уровень, бывшее сопротивление) выступает в качестве ближайшей поддержки перед важным уровнем 1.0000. В случае, если голубиная риторика ЕЦБ вызовет распродажу евро, падение ниже паритета может привлечь дополнительных продавцов и привести к снижению пары к 0.9950 (статический уровень, 20-SMA)".

"Ключевое сопротивление, похоже, сформировалось на уровне 1.0100 (статический уровень, психологический уровень). Если пара поднимется выше этого уровня и подтвердит его как поддержку, она может нацелиться на 1.0175 (статический уровень) и 1.0200 (сентябрьский максимум)", - добавляет Эрен.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...