1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: продолжает расти
18.10.202275

EUR/USD: продолжает расти

Позитивный настрой оказывает давление на безопасный доллар и предлагает поддержку паре. Сочетание факторов должно помочь ограничить потери доллара и удержать спот от роста, пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани.

Ключевые тезисы

  • Во вторник пара EUR/USD продолжает расти, поднявшись до недельного максимума в начале европейской сессии. Последующее ралли на американских фондовых фьючерсах продолжает оказывать давление на безопасный доллар США, что, в свою очередь, оказывает поддержку евро. Инвесторы настроились оптимистично после того, как правительство Китая обнародовало планы по увеличению стимулирующих расходов, а Народный банк Китая сохранил монетарную политику на благоприятном уровне для поддержки экономического роста. Кроме того, правительство Великобритании отменило спорный экономический пакет, объявленный23 сентября, что вызвало рост рисковых позиций.
  • С другой стороны, евро получил поддержку от разговоров о том, что ЕЦБ может сократить огромный пакет облигаций на сумму более 5 триллионов евро. Кроме того, растущие ставки на резкое повышение ставки ЕЦБ на 75 б.п. позднее в этом месяце поддерживают спрос на пару EUR/USD. При этом сохраняющиеся риски рецессии (на фоне конфликта между Россией и Украиной) могут удержать быков от агрессивных ставок и послужить негативным фактором для пары. Кроме того, перспективы более агрессивного ужесточения политики ФРС должны ограничить потери доллара и способствовать ограничению роста евро, по крайней мере, на данный момент.
  • На самом деле, инструмент FedWatch от CME показывает почти 100% вероятность очередного повышения ставки ФРС на 75 б.п. на следующем заседании в ноябре. Ставки были подтверждены более высокими показателями потребительской инфляции в США, опубликованными на прошлой неделе, и недавними ястребиными высказываниями нескольких чиновников ФРС. Это по-прежнему способствует росту доходности казначейских облигаций США. Более того, беспокойство по поводу экономических препятствий, связанных с быстрым ростом стоимости заимствований, геополитическими рисками и политикой нулевого уровня COVID в Китае может испртить настроения рискам. Это может оказать дальнейшую поддержку доллару США и требует осторожности перед тем, как ставить на рост EUR/USD.
  • Сейчас участники рынка ждут выхода индекса экономических настроений ZEW в Германии и еврозоне, за которым последуют макроданные из США (данные по промышленному производству и коэффициенту использования производственных мощностей). Однако эти данные могут не придать значимого импульса паре EUR/USD. Тем не менее, тяга к риску и доходность облигаций США будут влиять на динамику цены доллара и позволят трейдерам воспользоваться краткосрочными возможностями.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...