1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ повысит ставку по депозитам до 3% - Commerzbank
13.10.202251

ЕЦБ повысит ставку по депозитам до 3% - Commerzbank

На заседании 8 сентября Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение повысить три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов (ставка по депозитам теперь составляет 0,75%). Экономисты Commerzbank по-прежнему ожидают, что регулятор повысит ставку по депозитам до 3,0% к марту следующего года.

ЕЦБ приостановит процесс повышения ставок весной

"Мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку по депозитам до 3% к первому кварталу следующего года. Сигналы ЕЦБ о том, что он хочет достичь нейтральной процентной ставки к концу года (которую он сейчас, вероятно, видит на уровне 2%) и готов выйти за ее пределы, говорят в пользу заметного повышения ставок в ближайшем будущем. Эта готовность, вероятно, усилится в ближайшие месяцы, поскольку центральный банк, может ощутимо повысить свой прогноз по инфляции."

"Начиная со следующей весны, ЕЦБ, вероятно, приостановит процесс повышения процентных ставок примерно на год, поскольку, с одной стороны, ожидаемая многими рецессия должна быть тогда ясно видна в данных по ВВП, а с другой стороны, депозитная ставка на уровне 3% должна быть заметно выше нейтрального уровня с точки зрения ЕЦБ."

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...