1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Курода, Банк Японии: мы продолжим смягчение политики для достижения целевого уровня инфляции в 2%
12.10.2022

Курода, Банк Японии: мы продолжим смягчение политики для достижения целевого уровня инфляции в 2%

"Мы продолжим смягчение денежно-кредитной политики для достижения целевого уровня инфляции в 2% стабильным и устойчивым способом", - заявил в среду глава Банка Японии Харухико Курода, как сообщает Reuters.

Дополнительные тезисы 

"Как только влияние роста цен на энергоносители и топливо начнет ослабевать, темпы инфляции в Японии замедлятся до менее чем 2% в следующем финансовом году".

"Центральные банки США и Европы полностью переключились на борьбу с инфляцией, что вполне уместно, учитывая высокий уровень инфляции."

"Большая разница между японской монетарной политикой и политикой США, Европы отражает разницу в экономической и ценовой ситуации."

"Заработная плата сейчас, конечно, растет, но ее недостаточно, чтобы гарантировать устойчивую и стабильную 2%-ную инфляцию, поэтому мы должны заставить экономику расти в ближайшие месяцы и годы."

"Нельзя просто поспешно сделать вывод, что Япония сможет достичь 2%-ного уровня инфляции через два года или через год, так что мы можем изменить монетарную политику сейчас."

"Если движение валюты будет таким быстрым и однонаправленным, возможно, вызванным спекуляциями, это будет плохо для экономики".

"Снижение курса иены может оказать положительное влияние на макроэкономику в целом, но есть некоторые сектора, которые страдают от слабой иены".

"Мы должны внимательно следить и анализировать влияние изменений курса валют на экономику".

"Правительство Японии вмешалось в валютный рынок, чтобы поддержать иену или остановить ее одностороннее движение, что было вполне уместно".

"На заседаниях МВФ на этой неделе многие страны с развивающейся экономикой, вероятно, будут жаловаться на почти повсеместный рост курса доллара, который заставил их повысить ставки сильнее, чем это уместно с точки зрения их внутренней экономики."

"Третья стрела Абэномики, такая как дерегулирование, внесла определенный вклад, но не настолько большой, поскольку потенциальный рост экономики Японии по-прежнему составляет около 1%."

Реакция рынка

Пара USD/JPY продолжает расти после этих комментариев и на момент написания торгуется на свежих многолетних максимумах в районе 146,80, набрав 0,6% за день.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...