1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: РБНЗ повышает ставки на 50 б.п., как и ожидалось
05.10.202241

Срочно: РБНЗ повышает ставки на 50 б.п., как и ожидалось

 

Резервный банк Новой Зеландии повысил ставку на 50 б.п., как и ожидалось, и сейчас рынок переваривает заявление. На этом заседании комитет рассмотрел вопрос о повышении ставки на 50 или 75 б.п. и пришел к выводу, что целесообразно продолжать повышать ставку в текущем темпе.

В настоящее время ставка OCR находится на семилетнем максимуме в 3,5%, а центральный банк отметил, что еще многое предстоит сделать, поскольку он борется за сдерживание упрямо высокой инфляции.

"Комитет решил, что по-прежнему целесообразно продолжать ужесточать денежно-кредитные условия, чтобы поддерживать ценовую стабильность и способствовать максимальной устойчивой занятости", - говорится в заявлении РБНЗ.

В преддверии этого события аналитики ANZ Bank заявили, что давление на производственные мощности "ослабевает лишь медленно, а рынок труда остается очень напряженным. В этой инфляционной среде, по нашему мнению, у РБНЗ мало выбора, кроме как сосредоточиться на сдерживании инфляционного давления путем очередного повышения ставки на 50 б.п.".

  • Комитет согласился с целесообразностью дальнейшего ужесточения политики.
  • Члены комитета согласились с тем, что монетарные условия необходимо продолжать ужесточать, пока инфляция не вернется в целевой диапазон.
  • Базовая инфляция потребительских цен слишком высока, а трудовых ресурсов не хватает.
  • Уровень внутренних расходов до сих пор остается устойчивым.
  • Балансы домашних хозяйств остаются устойчивыми, несмотря на падение цен на жилье.
  • Производственные мощности Новой Зеландии все еще сдерживаются нехваткой трудовых ресурсов, и давление на заработную плату усиливается.

 

 

 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...