1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Для евро “наступает зима” - Nordea
26.09.2022

Для евро “наступает зима” - Nordea

По мнению Дейна Цекова, старшего макро- и валютного стратега Nordea Markets, прорыв ниже отметки 0,9500 для пары EUR/USD откроет возможности для движения вниз вплоть до 0,9000.

Ключевые тезисы:

"В последнее время Европа была эпицентром идеального шторма на энергетических рынках. Шок цен на энергоносители повлиял и будет продолжать влиять на промышленный сектор, что приведет к негативному шоку условий торговли для Еврозоны. Товары, которые раньше производились в Европе, теперь придется импортировать из других стран, где цены на энергоносители выросли не так сильно, как в Европе. Ухудшение условий торговли говорит о том, что евро будет слабее.

Европе и, в частности, Германии крайне сложно быстро диверсифицировать поставки газа в краткосрочной перспективе. СПГ будет поступать больше, но он будет дороже российского газа, к которому привыкла Германия, и потребуется время, прежде чем будет создана инфраструктура для значительных объемов. Большее количество осадков поможет европейскому производству гидроэнергии - нам нужно, чтобы боги погоды были благосклонны к Европе с более влажной и теплой зимой. Кроме того, Франции необходимо восстановить работу своих атомных реакторов, что также потребует времени, но должно быть решено в течение следующего года. Некоторые факторы, лежащие в основе энергетических кризисов, должны улучшиться в предстоящем периоде, но зимний отопительный сезон уже почти наступил, и над Европой нависают риски рационирования энергии.

Политическая фрагментация в Европе усилилась, на выборах побеждают политические партии, находящиеся далеко от центра - посмотрите на Италию и Швецию. Евро - это политический проект, и если политики ЕС вдруг перестанут ладить друг с другом, то существование евро может оказаться под вопросом - как это было во время кризиса евро в 2010 году".

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...