1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: Банк Канады повысит ставки еще на 50 б.п. в октябре, несмотря на слабые розничные продажи - CIBC
23.09.2022

Канада: Банк Канады повысит ставки еще на 50 б.п. в октябре, несмотря на слабые розничные продажи - CIBC

Данные, опубликованные в пятницу, показали снижение розничных продаж в Канаде на 2/5% в июле, что оказалось больше, чем ожидалось. Аналитики CIBC по-прежнему считают, что Банк Канады (BoC) повысит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов в октябре.

Ключевые тезисы

  • После нескольких месяцев роста канадские розничные продажи упали в июле больше, чем ожидалось, поскольку канадцы, возможно, начали реагировать на повышение процентных ставок. В июле базовые продажи упали на 2.5%, что ниже консенсус-прогноза, ожидавшего снижения на 2%. В натуральном выражении розничные продажи снизились на 2%.
  • Розничные продажи оказались более устойчивыми, чем ожидалось, в последние пару месяцев, учитывая высокую инфляцию, рост процентных ставок и переход к потреблению услуг. Более слабые, чем ожидалось, данные за июль, наконец, дают некоторые свидетельства того, что ожидаемый сдвиг в сторону потребления товаров и влияние более высоких ставок начинают материализовываться более значимо. Именно на такие данные будет ориентироваться Банк Канады, вступая в последнюю стадию цикла повышения ставок.
  • Мы по-прежнему ожидаем еще одного повышения ставки на 50 б.п. в октябре, прежде чем дальнейшие свидетельства охлаждения экономики позволят Банку приостановить повышение ставок.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...