1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD падает до двухдесятилетних минимумов, около 0,9700 на фоне неприятия риска
23.09.202215

EUR/USD падает до двухдесятилетних минимумов, около 0,9700 на фоне неприятия риска

  • Пара EUR/USD достигла свежего 20-летнего минимума на 0.9700 во время североамериканской сессии.
  • Агрессивный цикл ужесточения ФРС и план Великобритании по поддержке экономики подстегнули импульс снижения риска.
  • Решительный прорыв ниже 0.9700 может привести к падению пары к минимумам сентября 2002 года в районе 0.9601.

Пара EUR/USD опустилась ниже 0.9800, продлив потери к 0.9700, ниже цены открытия на 1.32%, что вызвано опасениями трейдеров, что агрессивные действия ФРС приведут к рецессии экономики США, в то время как Великобритания объявила о плане, направленном на стимулирование экономики.

Пара EUR/USD падает после достижения дневного максимума на 0.9851, но вышеупомянутые факторы изменили настроения на негативные. Таким образом, евро упал до свежего 20-летнего минимума на 0.9700. На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется 0.9720.

В среду ФРС США повысила ставку по федеральным фондам (FFR) на 75 б.п. и подчеркнула, что будет продолжать в том же духе, чтобы усмирить инфляцию. На том же заседании чиновники ФРС предположили, что FFR, скорее всего, закончится на 4.4%, что означает, что предстоит повышение ставки на 125 б.п.

С точки зрения данных, сентябрьский индекс PMI от S&P Global в США показал, что экономика США находится на территории сокращения, но продемонстрировал некоторое улучшение. Индекс PMI для производственной сферы вырос на 51.8, превысив прогнозы, в то время как индексы для сферы услуг и комбинированный индекс улучшились, но не достигли уровня расширения.

Ранее S&P Global опубликовал индексы PMI для еврозоны, которые по-прежнему находятся на территории рецессии, что было подпорчено индексами PMI Германии. Индексы PMI для производственной сферы и сферы услуг Еврозоны оказались ниже предыдущего значения; соответственно, сводный индекс снизился до 48.2, что ниже предыдущего значения и ниже оценок.

Тем не менее, деловая активность выросла вместе с композитным индексом PMI во Франции, но производственный сектор остался в депрессии. Ранее член ЕЦБ Казакс заявил, что он поддержит повышение ставки на 75 б.п., хотя не исключает повышения на 50 б.п. на октябрьском заседании.

EUR/USD: технический прогноз

Пара EUR/USD продлила потери в направлении психологического уровня 0.9700, чтобы закончить неделю с потерями почти в 3%. Несмотря на то, что падение евро было быстрым, индекс относительной силы (RSI) находится на медвежьей территории, но не в состоянии перепроданности, что даёт возможность дальнейших потерь. Прорыв ниже 0.9700 может открыть путь к минимумам сентября 2002 года на 0.9601.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...