1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ШНБ, вероятно, повысит ставку на 100 базисных пунктов в четверг - Standard Chartered
20.09.2022

ШНБ, вероятно, повысит ставку на 100 базисных пунктов в четверг - Standard Chartered

Главным событием этой недели станет решение FOMC в среду, но и другие центральные банки также проведут свои заседания по денежно-кредитной политике, включая Банк Японии, Банк Англии и Швейцарский национальный банк в четверг. Аналитики Standard Chartered считают, что ШНБ повысит ставки на 100 базисных пунктов, что выше рыночного консенсуса в 75 базисных пунктов.

Ключевые тезисы:

"Теперь мы ожидаем, что Швейцарский национальный банк (ШНБ) 22 сентября повысит ставку на 100 базисных пунктов, доведя базовую ставку до 0,75% с -0,25% и выйдя из отрицательной зоны впервые с 2014 года. Ранее мы ожидали, что он повысит ставку на 50 б.п. после неожиданного повышения на 50 б.п. в июне.

Мы считаем, что позитивная валютная риторика ШНБ и усиление "ястребиного" настроя среди основных центральных банков поддерживают наш прогноз повышения ставки, превышающий консенсус; большинство экономистов прогнозируют повышение ставки на 75 б.п., хотя рынки оценивают шаг примерно в 86 б.п..

"Обратите внимание, что Комитет по монетарной политике ШНБ (MPC) устанавливает ставки только раз в квартал; мы прогнозируем дальнейшее повышение ставок на 50 б.п. на октябрьском и декабрьском заседаниях ЕЦБ. Мы считаем, что в декабре ШНБ ужесточит еще на 75 б.п., доведя базовую ставку до 1,5% к концу 2022 года (ранее 0,25%), после чего в 1 квартале 2023 года произойдет еще одно повышение на 50 б.п. до конечной ставки в 2,0%".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...