1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии снова повысит ставки на 50 б.п., чтобы усмирить инфляцию - опрос Reuters
14.09.202233

Банк Англии снова повысит ставки на 50 б.п., чтобы усмирить инфляцию - опрос Reuters

" Банк Англии (BOE), похоже, повысит стоимость заимствований еще на 50 базисных пунктов (б.п.) на следующей неделе, хотя он может выбрать еще более значительный шаг, что усугубит проблемы обремененных долгами домохозяйств, уже столкнувшихся с кризисом стоимости жизни", - говорится в последнем опросе экономистов, проведенном Reuters.

Основные выводы

Подавляющее большинство экономистов в опросе Reuters, проведенном 9-13 сентября (40 из 47),  заявили, что ставка будет повышена 22 сентября на ту же величину, до 2,25%.

Остальные семь опрошенных экономистов считают, что Банк Англии предпочтет повысить ставку на 75 базисных пунктов на следующей неделе, поскольку он борется за сдерживание инфляции, превышающей в пять раз целевой уровень в 2%.

В августовском опросе ожидалось, что банковская ставка достигнет максимума в конце этого года на уровне 2,50%.

На вопрос о том, как распределяются риски для этого прогноза по максимальной процентной ставке, 18 из 19 респондентов на дополнительный вопрос ответили, что она будет выше или значительно выше. Лишь один ответил, что риск будет ниже.

Несмотря на ожидания значительного повышения ставок центральным банком, британский фунт, испытывающий трудности, не скоро восстановит снижение  по отношению к доллару США из-за ожидаемой рецессии и увеличения государственных расходов, показал другой опрос Reuters.

На вопрос о вероятности рецессии в течение года медиана составила 75%, а в течение двух лет - 80%, хотя большинство респондентов на другой вопрос ответили, что она будет длительной и неглубокой.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...