1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: несмотря на слабые показатели по труду, еще одно повышение ставки BoC все еще вероятно – CIBC
09.09.2022

Канада: несмотря на слабые показатели по труду, еще одно повышение ставки BoC все еще вероятно – CIBC

Отчет по занятости в Канаде, опубликованный в пятницу, показал более слабые, чем ожидалось, цифры, с неожиданным снижением чистой занятости. Аналитики CIBC отмечают, что слабые основные показатели могут заставить Банк Канады усомниться в своей очевидной приверженности к еще большему повышению процентных ставок, но они отмечают, что показатели могут восстановиться в ближайшие месяцы благодаря занятости в сфере образования.

Ключевые тезисы

  • Летнее затишье на канадском рынке труда продолжилось, сокращение числа рабочих мест на 40 тысяч стало третьим подряд ежемесячным снижением. Однако, в отличие от предыдущих двух месяцев, от последнего снижения нельзя легко отмахнуться. Действительно, коэффициент участия в экономике в августе вырос, что означает, что снижение занятости привело к росту уровня безработицы до 5.4% с 4.9% в предыдущем месяце. Тем не менее, учитывая, что снижение занятости отчасти стало результатом значительного снижения рынка образования, который часто подвержен колебаниям в летние месяцы, мы сомневаемся, что сегодняшние слабые основные цифры изменят настрой Банка Канады на дальнейшее повышение процентных ставок.
  • Сокращение рабочих мест в августе было сосредоточено на позициях с полной занятостью (-77 тыс.) и в государственном секторе (-28 тыс.). По секторам, сокращение на 28 тыс. рабочих мест в строительстве (сектор, который ранее процветал) показывает, что повышение процентных ставок оказывает влияние на рынок труда. Однако почти 50-тысячное снижение занятости в сфере образования, скорее всего, представляет собой трудности с сезонной корректировкой в этом секторе, и в результате мы должны увидеть подъем в ближайшие месяцы.
  • Слабые основные показатели могут заставить Банк Канады усомниться в своей очевидной приверженности к еще большему повышению процентных ставок. Однако, учитывая, что значительное падение занятости в сфере образования в будущем может измениться, а до заседания Банка в октябре будет проведено еще одно обследование рабочей силы, все еще кажется вероятным, что до наступления паузы в повышении ставок пройдет еще как минимум одно повышение.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...