1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда будет принято решение ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EURUSD?
08.09.202246

Когда будет принято решение ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EURUSD?

Решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике

ЕЦБ объявит решение по монетарной политике в этот четверг в 15:15 по Москве, после чего в 15:45 по Москве состоится пресс-конференция по итогам заседания. ЕЦБ практически наверняка поднимет процентные ставки во второй раз, чтобы обуздать высокую инфляцию, хотя инвесторы расходятся во мнениях относительно размера повышения. Тем не менее, текущие ожидания указывает на большую вероятность повышения ставки на 75 б.п. на фоне рекордно высокой инфляции в Еврозоне.

Аналитики ING предлагают краткий обзор риска ключевого события центрального банка и объясняют: "Мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку всего на 50 б.п.. Это будет компромиссом, сохраняющим дверь открытой для дальнейшего повышения ставки. Повышение ставки на 75 б.п. выглядит для  голубей как слишком маловероятное, но исключать его нельзя. В дальнейшем мы можем увидеть, что ЕЦБ снова повысит ставку на октябрьском заседании, но нам трудно представить, что ЕЦБ продолжит повышать ставку, когда экономика еврозоны окажется в состоянии зимней рецессии. Повышение ставки перед рецессией - это одно, а повышение ставки в период рецессии - совсем другое".

Как это может повлиять на EURUSD?

Ожидания более агрессивного ужесточения, возможно, уже заложили основу для разочарования, особенно если ЕЦБ решит выбрать постепенный подход к повышению процентных ставок. Поэтому основное внимание будет приковано к пресс-конференции после заседания, где комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард будут тщательно изучаться с точки зрения ближайших перспектив политики. Это сыграет ключевую роль во влиянии на евро и придаст значимый импульс паре EUR/USD.

Эрен Сенгезер, ведущий аналитик FXStreet, предлагает краткий технический прогноз для пары EUR/USD: "Ближайшая техническая картина указывает на бычий уклон: индекс относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике держится выше 50. Кроме того, пара EUR/USD закрыла последние четыре четырехчасовые свечи выше 20-SMA и 50-SMA. Наконец, пара торгуется выше линии нисходящего тренда 10-дневной давности.

Эрен также обозначил важные технические уровни для торговли парой EURUSD: "1.0000 (100-SMA, психологический уровень) образует ключевое сопротивление. Если этот уровень подтвердится в качестве поддержки на фоне ястребиного прогноза ЕЦБ, пара может нацелиться на 1.0060 (статический уровень) и 1.0100 (психологический уровень, 200-SMA).

Поддержки расположены на 0.9970 (50-SMA), 0.9940 (пробитая линия тренда, 20-SMA) и 0.9900 (психологический уровень), добавляет Эрен.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...