1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ повысит сегодня ставки на 75 б.п. - Barclays
08.09.202263

ЕЦБ повысит сегодня ставки на 75 б.п. - Barclays

Аналитики Barclays считают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит ставки на 75 б.п. в четверг, несмотря на то, что рынки не в полной мере заложили в цены шаг подобного размера.

Ключевые тезисы

"Рынки закладывают сейчас в цены повышение ставок на 68 б.п. на заседании на этой неделе, на 123 б.п. к октябрьскому заседанию и на 174 б.п. к концу года, в общей совокупности. Мы  изменили наш прогноз по ЕЦБ и теперь ожидаем повышения ставки на 75 б.п. на заседании на этой неделе, затем повышение на 50 б.п. и 25 б.п. в октябре и декабре, соответственно, что доведет ставку по депозитам до 150 б.п. к концу года".

Мы также ожидаем, что Лагард может дать понять во время пресс-конференции, что обсуждение вопроса о прекращении реинвестирования поступлений от портфеля APP может состояться на следующих заседаниях, что станет сигналом для еще одного "ястребиного" шага по нормализации политики".

"Поскольку рынки не в полной мере заложили в цены +75 б.п. на сентябрьском заседании, такие "ястребиные" результаты могут подтолкнуть евро выше в краткосрочной перспективе, но экономические прогнозы по еврозоне и сохраняющиеся энергетические проблемы должны удерживать евро под давлением в среднесрочной перспективе. Если ЕЦБ недовыполнит свои обязательства, например, повысит ставку на 50 б.п., последствия для евро могут быть совсем другими, и EUR/USD может снова протестировать минимумы".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...