1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда выйдет ежемесячный отчет о занятости в США (NFP) и как он может повлиять на EUR/USD?
02.09.202264

Когда выйдет ежемесячный отчет о занятости в США (NFP) и как он может повлиять на EUR/USD?

Обзор ежемесячного отчета по занятости в США

В пятницу на повестке дня в США стоит публикация ежемесячных данных по занятости в США за август. Популярный отчет NFP запланирован на 15.30 мск. и, как ожидается, покажет, что в отчетном месяце в экономике появилось 300 тыс. рабочих мест, что ниже, чем 528 тыс. в июле. Однако ожидается, что уровень безработицы в августе останется на прежнем уровне 3,5%. Помимо этого, инвесторы будут следить за средним почасовым заработком, который может дать новое представление о возможности дальнейшего роста инфляционного давления.

Аналитики TD Securities были настроены более оптимистично и написали: "Мы ожидаем, что в августе продолжится рост числа занятых (370 тыс.), но более умеренными темпами после впечатляющего увеличения на 528 тыс. в июле, что стало пятимесячным максимумом. Мы ожидаем, что значительный рост занятости также отразится в очередном снижении уровня безработицы до 3,4% (второе подряд снижение на одну десятую). Мы предполагаем повышение коэффициента участия до 62,2% после падения до 62,1% в июле. Мы также ожидаем, что рост заработной платы замедлится до 0,4% м/м после неожиданного скачка на 0,5% в прошлом месяце. Скачок за месяц должен привести к увеличению показателя за год на одну десятую до 5,3% в августе".

Как данные могут повлиять на EUR/USD?

В преддверии выхода ключевых данных трейдеры предпочитают снять часть прибыли по длинным позициям по доллару США после недавнего взлета до 20-летнего максимума. Это, в свою очередь, толкает пару EUR/USD обратно выше отметки паритета. Разочаровывающий отчет по рынку труда может обусловить закрытие длинных позиций по доллару, хотя непосредственная реакция рынка, скорее всего, будет кратковременной. Растущие опасения рецессии и беспокойство, вызванное новыми закрытиями COVID-19 в Китае и конфликтом в Украине, должны помочь ограничить любое значимое коррекционное снижение для безопасного доллара.

Напротив, более сильные данные подтвердят ожидания того, что ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику более быстрыми темпами, чтобы сдержать инфляцию. Этого должно быть достаточно, чтобы подтолкнуть доходность казначейских облигаций США к росту, наряду с долларом США. Кроме того, опасения по поводу экстремального энергетического кризиса в Европе указывают на то, что путь наименьшего сопротивления для пары EUR/USD лежит вниз, и любая попытка восстановления может столкнуться с продажами.

Эрен Сенгезер, редактор FXStreet, предлагает краткий технический обзор и пишет: "EUR/USD поднялась выше 50-периодной SMA на четырехчасовом графике, а индикатор относительной силы (RSI) восстановился до уровня 50 в начале пятницы. Хотя эти технические события не обязательно указывают на бычий уклон в ближайшей перспективе, они показывают, что продавцы пока сохраняют осторожность".

Эрен также обозначил важные технические уровни для торговли парой EUR/USD: "С точки зрения роста, 1.0000 (психологический уровень, 20-периодная SMA) выступает в качестве непосредственного сопротивления перед 1.0020 (23,6% коррекция Фибоначчи последнего нисходящего тренда) и 1.0060 (100-периодная SMA). Уровни поддержки расположены на 0,9980 (50-периодная SMA), 0,9920 (конечная точка нисходящего тренда) и 0,9900 (психологический уровень).

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...