1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Филиппины: ЦБ повысил ставки на 50 базисных пунктов - UOB
23.08.202243

Филиппины: ЦБ повысил ставки на 50 базисных пунктов - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг комментируют недавнее повышение ставки ЦБ.

Основные тезисы

"Как и ожидалось, ЦБ 18 августа  продолжил нормализацию ставок денежно-кредитной политики, повысив их еще на 50 базисных пунктов. В результате ставка однодневного обратного выкупа (RRP) достигла 3,75%, ставка однодневного депозита - 3,25%, а ставка кредитования - 4,25%. Сегодняшнее повышение процентной ставки стало четвертым повышением ставки подряд, в общей сложности на 175 б.п. с мая.

Совет по монетарной политике (СДП) решил, что дальнейшие действия по монетарной политике необходимы для закрепления инфляционных ожиданий и предотвращения дальнейшего нарушения целевого уровня инфляции на горизонте политики. Сильный внутренний экономический рост в первом полугодии 22 года также дал центральному банку гибкость для действий против инфляционного давления. Он ожидает, что национальная базовая инфляция подскочит до 5,4% в этом году (по сравнению с июньской оценкой в 5,0%, прогноз UOB: 5,0%), затем замедлится до 4,0% в 2023 году (по сравнению с июньской оценкой в 4,2%, прогноз UOB: 4,0%) и 3,2% в 2024 году (по сравнению с июньской оценкой в 3,3%)".

В целом, заявление о денежно-кредитной политике и комментарии главы ЦБ на пресс-брифинге показали, что совет продолжает оставлять дверь открытой для дополнительных повышений ставки. Тем не менее, ЦБ почти полностью свел на нет  свое коллективное снижение ставок на 200 б.п. в пандемическом 2020 году. Сохраняющаяся неопределенность, в частности, риски глобальной рецессии в 2023 году, и предварительное снижение мировых цен на нефть также могут заставить центральный банк приостановить повышение ставок в ближайшее время. Таким образом, мы остаемся при своем мнении, что ЦБ повысит ставку еще на 25 б.п. в сентябре и в дальнейшем сохранит ставку RRP на уровне 4,00% до 4 кв. 22 и 2023 года, если только глобальная и внутренняя среда не изменится в неожиданном направлении."

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...