1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY достигнет отметки 20,00 к 1 кварталу 2023 года - MUFG
19.08.202248

USD/TRY достигнет отметки 20,00 к 1 кварталу 2023 года - MUFG

MPC Центрального банка Турецкой Республики (CBRT) неожиданно снизил ставку на 100 б.п., доведя официальную ставку до 13,00%, что привело лишь к относительно скромному ослаблению TRY с ростом USD/TRY примерно на 0,5% в четверг. Экономисты MUFG прогнозируют, что пара USD/TRY достигнет отметки 20 к первому кварталу 2023 года.

ЦБ РФ удивляет снижением ставки

"Ограниченная степень падения пары USD/TRY отчасти отражает тот факт, что заявление MPC предполагало, что это может быть скорее разовым. Время, вероятно, также отражает тот факт, что в последнее время долгосрочная доходность в Европе и США снизилась на 50-60 базисных пунктов. Тем не менее, если долгосрочная доходность в других странах еще больше вырастет, это не заставит себя долго ждать.

TRY будет продолжать слабеть и дальше. В сочетании с огромной и все более отрицательной реальной доходностью дефицит текущего счета Турции увеличивается. Moody's ожидает, что дефицит бюджета также ухудшится и составит около 4,5% от ВВП, при этом схема защиты валютных депозитов становится все более дорогостоящей. По оценкам, стоимость этой схемы составит 2,2% от ВВП, и эта стоимость будет расти по мере роста курса USD/TRY.

В настоящее время мы прогнозируем, что курс USD/TRY достигнет отметки 20,00 к 1 кварталу 2023 года - рост на 8%. Но мы склоняемся к более широкому повышению наших прогнозов по доллару США, что обусловит вероятность того, что этот уровень будет достигнут раньше".

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...