1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY: мрачные перспективы для лиры, прогноз 19.00 к концу третьего квартала выглядит все более оптимистичным – TDS
18.08.2022

USD/TRY: мрачные перспективы для лиры, прогноз 19.00 к концу третьего квартала выглядит все более оптимистичным – TDS

Центральный банк Турции неожиданно снизил базовую ставку однонедельного репо на 100 б.п. до 13%. Экономисты TD Securities считают, что их текущий прогноз курса USD/TRY на 19.00 к концу квартала является достаточно оптимистичным.

Ключевые тезисы

  • ЦБ Турции неожиданно снизил ставку репо на 100 б.п. до 13%, бросив вызов единодушным ожиданиям консенсуса и нашему призыву не менять ставку.
  • Принимая это решение, ЦБ отказывается от любых остаточных притязаний на таргетирование инфляции и раскрывает свою главную цель поддержки экономического роста. Однако при инфляции в 80% этот рецепт означает только катастрофу.
  • Мы по-прежнему считаем, что ставки нужно будет повышать — вопрос только в том, когда? А пока один вывод выглядит неизбежным — лира должна упасть.
  • Мы по-прежнему прогнозируем курс USD/TRY на 19.00 к концу третьего квартала, и этот прогноз выглядит все более оптимистичным с учетом обстоятельств.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...