1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Четыре причины ожидать снижения рентабельности собственного капитала европейских компаний - Natixis
08.08.2022

Четыре причины ожидать снижения рентабельности собственного капитала европейских компаний - Natixis

 

Рентабельность собственного капитала (RoE) европейских компаний в будущем неизбежно снизится по четырем причинам. Эти события приведут к значительным изменениям в функционировании капитализма, сообщают экономисты Natixis.

Каковы последствия снижения рентабельности собственного капитала?

"Рентабельность европейских компаний, как рентабельность капитала, так и экономическая рентабельность капитала, теперь неизбежно будет снижаться из-за: Необходимости осуществления инвестиций в энергетический переход, финансовая отдача которых зачастую низка; Неизбежного увеличения корпоративных налогов, необходимых для финансирования перераспределительной политики для компенсации неравенства, вызванного энергетическим переходом; Более быстрого роста заработной платы в связи с повышением переговорной силы наемных работников; Перепрофилирования стратегических отраслей промышленности.

Учитывая как снижение рентабельности собственного капитала компаний, так и рост процентных ставок по безрисковым облигациям, премия за риск корпораций (разница между рентабельностью собственного капитала и безрисковой процентной ставкой) в еврозоне нормализуется. Это окажет значительное влияние на функционирование европейского капитализма: меньшее использование эффекта финансового рычага, меньший стимул для офшора."

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...