1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США на краю глубокого кризиса — Нуриэль Рубини
27.07.202266

США на краю глубокого кризиса — Нуриэль Рубини

США ожидает серьезный долговой и финансовый кризис, считает Нуриэль Рубини, точно предсказавший кризис 2008-2009 годов.

Среди причин — высокая долговая нагрузка и ужесточение монетарной политики ФРС.

DX

По мнению Рубини, заблуждаются те, кто ожидают мягкой рецессии в экономике США. Страну ждет глубокий кризис, похожий на те, что наблюдались после убийства президента США Джона Кеннеди и в 1970-х.

Среди аргументов Рубини назвал растущую ключевую ставку, а также большие долги американской экономики, которые достигли исторических вершин за время пандемии коронавируса, пишет Forbes.

Долговая нагрузка развитых стран продолжает расти, и это отличает ситуацию от кризиса 1970-х годов, когда уровень долга был небольшим.

«В прошлые две рецессии у нас были огромные денежные и налоговые послабления. В этот раз мы вступаем в рецессию, ужесточая денежную политику. У нас не осталось пространства для маневра», — заключил Рубини.

Федрезерв агрессивно ужесточает денежно-кредитную политики, чтобы ослабить самую высокую инфляцию за 41 год. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что можно рискнуть рецессией ради того, чтобы остановить инфляцию. При этом он по-прежнему уверен, что рецессии можно избежать.

Рубини известен точным предсказанием кризиса, который случился в 2008-2009 году. В октябре 2021 года он заявил, что глобальная инфляция будет продолжаться несколько лет, а «стагфляционный долговой кризис» может случиться в ближайшие 3-5 лет.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...